Рыболовные державы соберут на «Русский рыбный форум»

Росрыболовство намерено продолжить в 2017 г. работу по продвижению отечественной рыбы на внутреннем рынке и за рубежом. Большим событием должны стать новая международная выставка «Рыбная индустрия» и «Русский рыбный форум» в Санкт-Петербурге, заявил глава ведомства Илья Шестаков.

«Мы действительно большое внимание уделяем продвижению отечественной продукции на внутреннем рынке, поскольку считаем, что в целом отрасли нужно диверсифицировать объемы поставок, и ориентироваться только на экспорт по большому ассортименту продукции не совсем правильно», – заявил руководитель Росрыболовства Илья Шестаков на пресс-конференции 13 декабря. По словам главы ведомства, промышленникам также стоит наращивать возможности поставок напрямую в те страны, которые непосредственно потребляют российскую рыбопродукцию после переработки.

С этой целью в 2016 г. и проводился цикл «рыбных» мероприятий как в России, так и за рубежом. Это фестивали «Рыбная неделя» в Москве и Санкт-Петербурге, «Русские рыбные дома» на Петербургском и Восточном экономическом форуме. Участие единой экспозицией Российской Федерации на крупнейших международных рыбохозяйственных выставках в Брюсселе (Бельгия) и Циндао (Китай).

В целом такую практику Росрыболовство намерено продолжить и в будущем году, поскольку виден результат и отдача, заявил руководитель федерального агентства. По словам Ильи Шестакова, растут объемы поставок отечественной рыбопродукции на внутренний рынок, заключаются контракты с ретейлом. Новые контакты и контракты появляются и у участников рыбных выставок за рубежом.

Новыми важными событиями для отраслевой общественности в 2017 г. станут международная выставка «Рыбная индустрия» и приуроченный к ней «Русский рыбный форум» в Санкт-Петербурге. В Росрыболовстве ожидают, что на площадке форума с участием представителей различных рыболовных держав будут обсуждаться пути развития рыболовства до 2030 г., сообщает корреспондент Fishnews.

В новом году продолжится практика проведение рыбных фестивалей в различных городах России, переговоры также ведутся с властями Татарстана на организацию аналогичного мероприятия в республике. Подобные фестивали, по словам Ильи Шестакова, могут проводиться регионами и самостоятельно, главное, чтобы выдерживались требования к цене и качеству товаров.

«Для нас здесь важно не столько участие самого Росрыболовства, сколько то, чтобы стандарты проведения этих фестивалей соответствовали имеющимся запросам, требованиям и ожиданиям потребителей и жителей городов, в которых они проводятся», – отметил глава федерального агентства.

Источник: Fishnews