Главрыбвод займется селекцией

Росрыболовство планирует создать на базе Главрыбвода подразделения по селекционно-генетической и племенной работе. Их основной задачей будет обеспечение посадочным материалом аквакультурных хозяйств.

Второй этап реорганизации и объединения рыборазводных заводов Росрыболовства под эгидой Главрыбвода завершен, заявил на пресс-конференции в Москве глава федерального агентства Илья Шестаков. На финальном этапе – в следующем году – к системе Главрыбвода планируется присоединить дальневосточные мощности по воспроизводству водных биоресурсов.

«Мы уверены, что эта структура, помимо того что сможет заниматься воспроизводством в рамках государственного задания, также будет эффективно заниматься и компенсационными мероприятиями в рамках договорной деятельности с хозяйствующими субъектами», – заявил руководитель Росрыболовства, приведя пример с заключением крупных договоров на проведение компенсационных мероприятий по порту Сабетта.

Как сообщает корреспондент Fishnews, на базе Главрыбвода также будут созданы дивизионы по селекционно-генетической и по племенной работе. «Эти дивизионы на базе наших 113 заводов будут действовать, для того чтобы обеспечивать посадочным материалом аквакультурные хозяйства», – уточнил Илья Шестаков. Для этих целей, в частности, планируется задействовать возможности Федерального селекционно-генетического центра рыбоводства, расположенного в Ленинградской области.

«Задачи, которые были возложены в свое время на ФСГЦР при его создании, практически полностью утеряны. Селекционными работами в настоящее время занимается ограниченное количество людей. Работа именно с точки зрения генетики и селекции практически не ведется, а в большей степени это предприятие сейчас перепрофилировано на осуществление функций по воспроизводству в рамках госзадания и компенсационных мероприятий. Поэтому ФСГЦР вольется как одна из составляющих в Главрыбвод, но при этом будет заниматься в большей степени именно селекционно-генетической работой», – озвучил решение глава рыбного ведомства.

Источник: Fishnews