В Астраханской области с 2017 года приступят к выведению более крупной молоди русского осетра

В следующем году в Астраханской области впервые будет проведён эксперимент по выращиванию укрупнённой молоди осетровых в прудах. Об этом стало известно в ходе встречи и.о. начальника «Севкаспрыбвода» Николая Франова с главой региона Александром Жилкиным. В числе задач, на которых должен сосредоточить внимание новый руководитель Северо-Каспийского бассейнового управления по рыболовству и сохранению водных биоресурсов, по мнению губернатора, – воспроизводство осетровых и других видов рыб, а также взаимодействие и  сотрудничество с компаниями, работающими в сфере товарного осетроводства. К тому же к работе необходимо подключить и школьников (особенно городских), для них предполагается проведение экологических акций и организация экскурсий на рыбоводные заводы.

В приоритете помимо основных задач взаимодействие сельских муниципальных образований с «голубыми патрулями». Молодым экологам нужно помочь в составлении карт отшнурованных водоёмов в регионе и создать межрайонный отряд, который будет на постоянной основе организовывать эту работу и мониторинг.

В свою очередь Франов отчитался, что программа на 2016 год выполнена полностью. По госзаданию на текущий период планировалось вырастить 18 млн штук молоди осетровых видов рыб. Фактически же выпустили в естественную среду 34 млн штук, отметил руководитель.

Таким образом показатели госпрограммы были превышены почти в два раза. Доля Астраханской области в воспроизводстве осетровых составляет более 75% от общероссийских объёмов выпуска  молоди.

В следующем году госпрограмма по выпуску осетровых определена в объёме 18,4 млн штук малька. Из них полтора миллиона штук – в рамках научно-исследовательской программы по выращиванию молоди осетровых видов рыб укрупнённой навески свыше 6 граммов. Кроме того, в 2017 году в регионе будет проводиться эксперимент по выращиванию укрупнённой молоди русского осетра в прудах.

«Для этого на территории Сергиевского и Бертюльского рыбоводных заводов подготовлены 100 гектаров прудов», – сообщил губернатору Франов.

Источник: Астрахань 24