В Санкт-Петербурге состоялось 14 заседание бассейновых советов Баренцево-Беломорского и Балтийского бассейновых округов

Сегодня, 15 декабря, в Санкт-Петербурге собрались представители государственных природоохранных ведомств, Северо-Западного территориального управления Федерального агентства по рыболовству, уполномоченные бассейновых советов, отраслевых научных учреждений, а также предприятий, деятельность которых связана с использованием водных объектов, входящих в состав Баренцево-Беломорского и Балтийского бассейнов для участия в 14 заседании  бассейновых советов Баренцево-Беломорского и Балтийского бассейновых округов.

В числе основных вопросов заседания – обсуждение качества воды, рационального использования водных ресурсов, воодоочистных сооружений, координация планов территориальных управлений на предстоящий год и анализ проводимой работы в текущем году, особенности расчета НДС для распресненных морских вод.

Одними из первых участники рассмотрели вопросы, связанные с соблюдением водного законодательства при размещении и утилизации отходов животноводства. Данная проблема имеет особую важность в связи с увеличением диффузной нагрузки на водные объекты от крупных сельскохозяйственных производств на трансграничных водосборах рек Западная Двина и Нарва.

Большое внимание собравшихся специалистов было уделено работе уполномоченных органов исполнительной власти субъектов Северо-Западного федерального округа по установлению зон затопления и подтопления в период половодья и мерах по защите данных территорий, а также о комплексе защитных сооружений Санкт-Петербурга.

Источник: Северо-Западное территориальное управление