Завершается основной этап создания «Главрыбвода»

Завершается основной этап создания «Главрыбвода»

Одной из задач структуры станет обеспечение посадочным материалом товарных аквакультурных хозяйств

Москва, 16 декабря 2016 года. – К концу 2016 года завершится основной этап объединения государственных рыборазводных заводов в единую структуру – ФГБУ «Главрыбвод».

В частности, в этом году к головной организации будет присоединено более 20 учреждений: рыбводы, научные организации, нерестово-выростные хозяйства и другие, за исключением объектов в Дальневосточном федеральном округе.

Реорганизация системы искусственного воспроизводства проводится Росрыболовством в целях повышения эффективности использования бюджетных средств, а также повышения прозрачности управления.

Создаваемая вертикальная структура управления позволит за счет экономии на административных расходах повысить объем финансирования работ по восстановлению национальных рыбных запасов и расширить селекционно-генетическую деятельность в области аквакультуры.

Одной из задач «Главрыбвода» станет обеспечение посадочным материалом товарных аквакультурных хозяйств. 

Заключительный этап реорганизации, а именно присоединение к «Главрыбводу» государственных рыборазводных учреждений Дальневосточного федерального округа, запланирован на 2017 год.

Источник: Пресс-служба Росрыболовства