Исландия поделилась квотой на путассу

По итогам переговоров в Рейкьявике Исландия предоставит России 1,5 тыс. тонн путассу из своей квоты в зоне регулирования НЕАФК и рассмотрит вопрос об освоении части российской квоты на скумбрию в исландских водах в 2017 г.

Договоренности по условиям промысла были достигнуты по итогам работы 17-й сессии смешанной российско-исландской комиссии по рыбному хозяйству, которая 15-16 декабря проходила в Рейкьявике.

В ходе сессии представители обеих стран обсудили состояние запасов Северо-Восточной Атлантики, итоги промысла и результаты сотрудничества в рамках международных рыбохозяйственных организаций, в том числе Комиссии по рыболовству в СВА (НЕАФК), а также согласовали основные направления совместной научной деятельности на 2017 г.

Как сообщили Fishnews в пресс-службе Росрыболовства, отечественная делегация рассказала о порядке и условиях ведения промысла в ИЭЗ России в 2017 г. и процедуре прохождения исландскими судами морского контрольного пункта (точки). Участники встречи проанализировали выполнение в текущем году договоренностей по системе спутникового слежения за флотом, решив продлить срок их действия до 31 декабря 2017 г.

По условиям промысла на будущий год Исландия согласилась рассмотреть предложение о выделении России из своей квоты 1,5 тыс. тонн скумбрии, а также возможности освоения части квоты скумбрии, выделенной России в районе регулирования НЕАФК, в исландских водах.

Источник: Fishnews