В Тюменской области выявлен факт сброса недостаточно очищенных вод в озеро Сивильда

Должностными лицами Тюменской межрайонной природоохранной прокуратуры в сентябре 2016 года установлен факт сброса недостаточно очищенных сточных вод, допущенный ООО «МУП Винзилинское ЖКХ», в озеро Малая Сивильда.

Анализ проб воды, отобранных в точке сброса сточных вод в озеро, показал значительное превышение установленных нормативов содержания вредоносных микроорганизмов в сбросах.

Материалы административных дел были переданы на рассмотрение в Отдел государственного контроля, надзора, охраны водных биологических ресурсов и среды их обитания по Тюменской области Нижнеобского территориального управления Росрыболовства.

Должностными лицами отдела, в результате рассмотрения административных материалов, была установлена вина ООО «МУП Винзилинское ЖКХ», как юридического лица, и начальника цеха гр. П., как должностного лица, в сбросе с очистных сооружений загрязнённых сточных вод.

В результате, принято решение о привлечении к административной ответственности ООО «МУП Винзилинское ЖКХ» по статье 8.33 КоАП РФ (нарушение правил охраны среды обитания водных биологических ресурсов) с наложением административного штрафа в размере 10 000 рублей. Начальник цеха гр. П. также привлечён к административной ответственности с вынесением предупреждения.

Кроме этого, руководству ООО «МУП Винзилинское ЖКХ» внесено представление об устранении нарушений требований закона. При проведении повторных анализов сточных вод, сбрасываемых в озеро Малая Сивильда, вредоносные микроорганизмы не обнаружены.

Источник: Нижнеобское территориальное управление