Охотскрыбвод отметил 60-летие

В канун уходящего 2016 года 60-летие отметило ФГБУ «Охотское бассейновое управление по рыболовству и сохранению водных биологических ресурсов» (Охотскрыбвод)

В августе учреждению со дня создания исполнилось 60 лет. Первые документы о работе рыбоохранных районов, на базе которых и образован «Охотскрыбвод», датируются 1941 годом. В августе 1956-го подписан приказ о создании Охотской госинспекции по охране и воспроизводству рыбных запасов и регулированию рыболовства «Охотгосрыбвод» с дислокацией в Магадане. Она была образована на базе двух районных инспекций – Охотской и Магаданской, двух участковых – Аянской и Гижигинской, а также рыбоводно-мелиоративной станции «Амургосрыбвода». В 1963 году учреждение преобразовано в Охотское бассейновое управление по охране, воспроизводству рыбных запасов и регулированию рыболовства «Охотскрыбовод». В его состав вошло 10 инспекций рыбоохраны и 11 контрольно-наблюдательных станций, которые находились в Магаданской области и Хабаровском крае.

– В 1975 году впервые в стране управление запустило лицензионное спортивно-любительское рыболовство, – отметил в поздравлении врио руководителя Охотского территориального управления Росрыболовства Руслан Пеньков. – Начало этому положил Аскольд Пынько, руководивший управлением более 26 лет, с 1967 по 1993 год, который первым в стране организовал лицензионные участки для рыбаков-любителей и рыбоводные предприятия по искусственному воспроизводству лососевых. В тот период в учреждении работало более 1 тыс. человек.

В последние десятилетия организация претерпела значительные изменения. Сегодня на предприятии трудится 90 человек, на 30-35 сотрудников его штат увеличивается летом, в период летней путины. – Несмотря на значительное сокращение штата и функционала, мы продолжаем выполнять поставленные задачи, – подчеркнул ио начальника Охотскрыбвода Юрий Чекалдин. – Предприятие завершает 2016 год с хорошими показателями. Государственное задание по выпуску молоди дальневосточных лососей с рыбоводных заводов составило 121,5%, по закладке икры на инкубацию – 102,5%».

Со знаменательной датой и наступающим Новым годом коллектив поздравили заместитель председателя регионального правительства Тамара Атанова, первый заместитель председателя областной Думы Андрей Зыков, мэр Магадана Юрий Гришан, ветераны предприятия и рыбной отрасли.

На торжестве лучшие сотрудники отмечены благодарственными письмами губернатора Владимира Печеного, почетными грамотами регионального правительства, Магаданской областной Думы, мэрии Магадана за высокое профессиональное мастерство и образцовое выполнение служебных обязанностей.

Источник: Охотское территориальное управление