В Ивановской области браконьер ловил рыбу ставной сетью

За период с 7 по 21 декабря отделом государственного контроля, надзора и охраны водных биологических ресурсов по Ивановской области проведено 22 плановых оперативных рейдовых мероприятий по контролю за соблюдением обязательных требований на водных объектах рыбохозяйственного значения) на Горьковском, Уводьском водохранилищах, р. Уводь, в результате которых выявлено 2 административных правонарушения по ст. 8.33. КоАП РФ, 2 протокола по ч. 1 ст. 8.42. КоАП РФ — стоянка автотранспорта в водоохранной зоне, 7 протоколов по ч. 2 ст. 8.37. нарушения Правил рыболовства для Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна, из них два материала с признаками уголовно наказуемых с применением способов массового уничтожения водных биоресурсов. Составлено шесть протоколов по ст. 20.25. КоАП РФ и протокол по ч. 1 ст. 19.5 КоАП РФ.

По факту загрязнения ТЭЦ-3(теплоэлектростанцией) на р. Уводь в районе г. Кохма Ивановского района по ст. 8.33. КоАП РФ привлечены к административной ответственности с наложением штрафа на юридическое лицо — Филиал «Ивановский», работающий в составе Группы «Т Плюс» и на должностное лицо — технический директор этого предприятия, 10 тыс. рублей и 5 тыс. рублей соответственно.

15 декабря 2016 года гражданин Х. на р. Волга вблизи д. Якимиха Юрьевецкого района в темное время суток с помощью ставной сети из лески осуществлял вылов водных биологических ресурсов: лещ – 41 шт. сазан – 2 шт. судак — 4 шт. Учитывая, что в действиях нарушителя Правил рыболовства усматриваются признаки уголовно наказуемого деяния, материалы в установленном порядке направлены на возбуждение уголовного дела по ст. 256 УК РФ.

Источник: Московско-Окское территориальное управление