Дальневосточный и Северный отряды Росрыболовства за 11 месяцев 2016 года выполнили 36 аварийно-спасательных операций

Дальневосточным и Северным отрядами аварийно-спасательных работ (находятся в ведении Росрыболовства) в январе–ноябре 2016 года выполнили 36 аварийно-спасательных операций. Как сообщает пресс-служба Росрыболовства, осуществлялись работы по буксировке аварийных судов из районов промысла в порт или места укрытия для производства водолазных и подводно-технических работ; эвакуация больных и травмированных членов экипажей и другие.

Все работы были выполнены своевременно.

В 2015 году проведено 23 аварийно-спасательных операций.

Для обеспечения безопасности плавания судов рыбопромыслового флота в районах промысла в системе Росрыболовства действуют два экспедиционных отряда аварийно-спасательных работ – Дальневосточный и Северный, в составе которых находится 14 аварийно-спасательных судов, в том числе у ФГБУ «Северный экспедиционный ЭО АСР» – шесть судов, у ФГБУ «Дальневосточный ЭО АСР» – восемь.

Для обеспечения безопасности плавания судов рыбопромыслового флота Азово-Черноморского рыбохозяйственного бассейна в Крыму в 2015 году создан филиал ФГБУ «Северный ЭО АСР», базирующийся в Севастополе. В ноябре 2016 года из Мурманска к месту базирования прибыл морской спасательный буксир «Пурга».

Отряды решают задачи по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций в ходе производственной деятельности на судах рыбопромыслового флота, осуществляя на постоянной основе дежурство аварийно-спасательных судов в районах промысла при осуществлении рыболовства судами рыбопромыслового флота; проведение аварийно-спасательных работ в районах промысла, а также взаимодействие и сотрудничество с другими службами при решении задач предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций в море.

Морские спасатели Росрыболовства успешно выполняют поставленные задачи по обеспечению безопасности плавания судов рыбопромыслового флота при ведении промысла водных биоресурсов, а также оказывают помощь терпящим бедствие иностранным судам и судам различного профиля. Руководящий состав учреждений, капитаны спасательных судов и их плавсостав имеют практический опыт работы с судами, осуществляющими добычу водных биоресурсов в отдаленных районах промысла.

Источник: PortNews