Житель Волгоградской области заплатит за ловлю электроудочкой 110 тысяч рублей

Судом вынесен обвинительный приговор пенсионеру органов полиции

Мировой суд Ленинского района вынес обвинительный приговор в бывшему сотруднику полиции – инспектору ДПС ОМВД – за незаконный лов рыбы.

Он был задержан волгоградской межрайонной природоохранной прокуратурой совместно с Нижневолжским отделом Рыбоохраны в ходе совместного рейда в Волго-Ахтубинской пойме. Браконьер попался на ловле электроудочкой.

Киловольты, через сачок попадая в воду, не просто «оглушают» рыбу, а парализуют ее, ломая кости и разрывая внутренние органы. Радиус действия удочки может достигать десятков метров. Однако если при использовании сети улов ограничивается размером ее ячейки, то при использовании электротока происходит тотальное уничтожение всех видов рыб и растений. При этом злоумышленниками обычно отбираются наиболее крупные и ценные виды, а остальные экземпляры разлагаются в водоеме.

Бывший полицейский вину свою не признавал, в суде защищался, выдвигая различные версии произошедшего, поэтому уголовное дело рассматривалось более двух месяцев.

Примечательно, что после задержания подсудимого электроудочка была передана в местный отдел полиции, где чудесным образом пришла в негодность – это и было основным аргументом бывшего служителя правопорядка. Однако эксперты подтвердили, что рыба добыта с применением электрического тока.

Обвинение поддержано природоохранной прокуратурой, которой доказаны событие преступления и виновность подсудимого. Браконьер заплатит штраф – 110 тысяч рублей.

Источник: Волгоградский информационный портал