Путешествие в Рождество

Владимир Путин встретил Рождество в новгородском храме

Светлый праздник Рождества глава государства встретил в Спасском соборе Свято-Юрьева монастыря в Великом Новгороде. После богослужения президент поговорил с уже знакомыми ему местными рыбаками – с ними он встретился осенью во время прогулки по озеру вместе с премьер-министром. Также Владимир Путин осмотрел Георгиевский собор – памятник древнерусской архитектуры.

“Рождественские дни озаряют нашу жизнь особой радостью, пробуждают самые добрые чувства, обращают нас к духовным истокам и традициям, – отметил президент, поздравляя с праздником православных христиан и всех граждан, кто отмечает Рождество. – Это время благих помыслов и дел, искренней заботы о ближних и о тех, кто нуждается в помощи и поддержке”.

Глава государства подчеркнул уникальную роль РПЦ и других христианских конфессий в возрождении высоких нравственных и моральных ценностей и их вклад в дело сохранения гражданского мира и согласия.

Свято-Юрьев монастырь – один из древнейших в России. По преданию, основан в 1030 году князем Ярославом Мудрым. Некогда духовный центр Новгородской республики, он находится в пяти километрах от Великого Новгорода на берегу реки Волхов у озера Ильмень. После революции монастырь ждала печальная судьба: было решено экспроприировать его имущество. А во время Великой Отечественной на территории обители разместились гитлеровцы, здания подверглись серьезным разрушениям. Затем здесь были светские учреждения. В конце 1991 года комплекс был передан Новгородской епархии.

Напомним, что Владимир Путин обычно встречает Рождество за пределами Москвы, так что и этот раз не стал исключением. После рождественского богослужения президент побеседовал за чашкой чая с рыбаками, с которыми встречался на озере Ильмень осенью. Они тоже пришли в храм на светлый праздник.

“С того времени, как мы не виделись, что произошло? – спросил глава государства. – Из того, о чем мы договаривались, что-то двигается?” – “По малым судам все решено. Спасибо большое! Очень переживали за это, но все сдвинулось, все отлично”, – благодарили рыбаки: теперь они смогут на законных основаниях по древней традиции ловить рыбу на лодках – соймах. “После вашего отъезда на следующей неделе пошли активные действия со стороны Речного регистра. И когда мы на сайте Кремля увидели поручение, к этому времени оно уже было исполнено”, – сообщила бригадир Лариса Сергухина.

“Сработали оперативно”, – подтвердили другие участники встречи. “Такое тоже бывает”, – улыбнулся президент.

“Второй вопрос у нас был – рыбоохрана, да? Прибавили количество инспекций?” – продолжил глава государства. “Прибавили”, – ответили рыбаки.

“И вопрос более сложный – по науке и мелиорации… Знаю тоже, что он прорабатывался. Это требует, конечно, финансирования”, – заметил Путин. Оказалось, что и здесь все хорошо: первые деньги будут уже весной.

Найдутся деньги и на восстановление церкви Николы на Липне, которую осенью посетили президент и премьер-министр. “Посчитали, это стоит примерно 90 миллионов”, – сказал глава государства. “Дадите?” – с надеждой спросила Сергухина. “Поищем, – кивнул Путин. – Думаю, что найдем”.

Рождественские дни озаряют нашу жизнь особой радостью, пробуждают самые добрые чувства, обращают нас к духовным истокам и традициям

Президент поинтересовался, когда начинается лов в наступившем году. “Середина – конец апреля примерно, как природа решит”, – был ответ. “Есть возможность рыбу даже выпустить. Она в садке просто сидит. Если она в сеть попала, то она запуталась и умирает, а здесь она живая, 99 процентов живой рыбы”, – рассказали рыбаки и настойчиво звали на рыбалку. Глава государства был не против. “И уху сварим, как в прошлый раз. Уха была хорошая”, – вспомнил он. “А я тут прочитал – вы с апельсином уху обожаете”, – заметил один из рыбаков. “Кто это вам сказал? Больше читайте”, – рассмеялся президент. “Желтая пресса, значит”, – резюмировал собеседник. “С бананами еще скажите. Я знаю, что добавляют немножко лимона, и кое-чего еще”, – улыбнулся глава государства. “Побольше рыбы там – и все будет хорошо”, – заверили участники встречи. Путин поздравил всех с праздниками и пожелал хорошего урожая и улова. “Все у нас стабильно, надежно. Уверен, в наступившем году будет лучше, чем в том, который прошел”, – сказал он.

Источник: Российская газета