В Югре по объявлениям в Интернете рыбоохраной установлен факт реализации муксуна, нельмы и пеляди без соответствующих документов

Мониторинг Интернета – дело полезное

Весьма часто сотрудники различных предприятий и организаций имеют пагубную привычку зависать в Интернете, причём делают это в рабочее время. Нехорошо? Конечно, нехорошо! Однако и эту пагубную привычку можно использовать во благо общему делу. И это очень наглядно доказали должностные лица Нижнеобского территориального управления Росрыболовства. Они мониторят определённые сайты, публикующие материалы о рыбалке или торговле рыбной продукцией и периодически находят крайне любопытные материалы, требующие оперативной проверки. Повезло и на этот раз.

Дело в том, что на сайте объявлений Avito в ноябре месяце был размещён ряд объявлений частных лиц о продаже осетровых и сиговых видов рыб на территории ХМАО – Югры. Так как в данных действиях могут усматриваться признаки преступления, предусмотренные ч. 1 ст. 256 и ст. 258.1 УК РФ, информация была передана в органы полиции для проведения совместных проверочных мероприятий.

В результате, 14 декабря 2016 года совместно с сотрудником УМВД России по г. Нефтеюганску проведена проверка магазина «У Раиса». В результате, установлен факт реализации муксуна, нельмы и пеляди без соответствующих документов, подтверждающих поставку и сертификацию данной продукции. Сотрудниками полиции составлен соответствующий протокол. Опрошенный владелец магазина пояснил, что рыба приобретена им у неустановленных лиц для продажи. Собранный в результате проверки материал направлен в Управление Роспотребнадзора для принятия решения о привлечении владельца магазина к административной ответственности за нарушение правил торговли.

Повстречались сотрудникам рыбоохраны и полиции во время проверочных мероприятий и откровенные мошенники. Например, для проведения контрольной закупки стерляди, сотрудники рыбоохраны и полиции созвонились с продавцами Т. и А. Необходимо сказать, что в качестве контактной информации в объявлениях этих «продавцов» фигурировали только номера сотовых телефонов. В результате телефонных переговоров выяснилось, что продавцы весьма странно представляют себе процесс торговли. Они требовали сначала перевести им деньги на QIWI-кошелёк, а уж потом они привезут рыбу в условленное место. В общем, купля – продажа не состоялась. В этой связи, рекомендуем иметь в виду, что продавцы в Интернете бывают всякие.

В заключение стоит отметить, что в 2017 году запланированы совместные совместные мероприятия с Управлением МВД России по ХМАО – Югре с целью проверки законности торговли рыбой и рыбной продукцией на санкционированных и несанкционированных рынках округа.

Источник: Нижнеобское территориальное управление