Рязанской рыбоохраной за нарушение Правил рыболовства 18 человек привлечены к ответственности

В период с 1 января по 13 января 2016 года отделом государственного контроля, надзора и охраны водных биологических ресурсов по Рязанской области проведено девять рейдовых мероприятий по контролю за соблюдением обязательных требований на водных объектах рыбохозяйственного значения, в ходе которых выявлено 22 нарушения законодательства в области рыболовства.

Для осуществления государственного контроля (надзора) в области рыболовства и сохранения водных биологических ресурсов инспекторским составом Отдела проведены мероприятия: в Рязанском районе – р.Ока, оз. Велье; в Рыбновском районе – р.Ока; в Спасском районе – р.Ока оз. Грисляво; в Пронском районе – р.Проня, Новомичуринское водохранилище; в Шиловском районе – р.Ока, старица Киструская; в Касимовском районе – р.Ока, оз. Широкое;

в Пителенском районе – р. Мокша, р. Цна.

В ходе рейдов выявлено 22 нарушения Правил рыболовства для Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна, утвержденных приказом Министерства сельского хозяйства Российской Федерации от 18.11.2014 № 453, в результате 18 граждан привлечено к административной ответственности по ч. 2 ст. 8.37. КоАП РФ.

На основании ч. 1 ст. 28.7. КоАП РФ вынесено 4 определения о возбуждении дел об административных правонарушениях и проведении административных расследований с целью выявления и установления виновных лиц.

Общее количество запрещенных к применению орудий добычи (вылова) водных биологических ресурсов, изъятых у правонарушителей, 73 штуки, из них 16 сетей, общей протяженностью 800 метров, и 57 сетных орудий лова.

Общий вес незаконно выловленных правонарушителями водных биологических ресурсов составил – 74,3 кг, количественный состав 76 штук.

По видовому составу в количественно-весовом отношении, ущерб, нанесенный рыбным запасам при использовании запрещенных орудий лова, составил: лещ – 19 экземпляров весом 10,3 кг; щука – 23 экземпляра весом 32 кг; налим – 29 экземпляров весом 29,0 кг; карась – 5 экземпляров весом 3 кг.

Источник: Московско-Окское территориальное управление