Курганская рыбоохрана Нижнеобского теруправления подвела итоги работы за 2016 год

На рабочем совещании 16 января 2017 года в Отделе госконтроля по Курганской области подведены итоги работы за 2016 год.

За данный период сотрудниками Отдела на рыбохозяйственных водоемах Курганской области совместно с представителями полиции, общественными организациями, внештатными инспекторами и другими надзорными органами проведено 696 оперативных рейдов, в результате которых выявлено 1800 нарушений законодательства. Наложено 3,973 млн. рублей штрафных сумм и взыскано 3,507 млн. рублей. Предъявлено 709,11 тыс. рублей исковых сумм, взыскано с учетом прошлых лет 575,2 тыс. рублей. У нарушителей задержано 2994 единиц запрещенных орудий лова, 291 плавательное средство, 6,323 тонн незаконно добытых водных биоресурсов. За несвоевременную уплату штрафов составлено 80 административных протоколов для привлечения виновных к административной ответственности по ст. 20.25 КоАП РФ. В правоохранительные органы передано 6 материалов для возбуждения уголовных дел по ст. 256 УК РФ (возбуждено 4 уголовных дела).

В мировые суды в целях конфискации имущества нарушителей направлен 861 административный материал по ч. 2 ст. 8.37 КоАП РФ. За данный период передано в ТУ Росимущества в Курганской области для обращения в доход государства или уничтожения 813 единиц орудий лова и одиннадцать плавательных средств.

В целях пресечения незаконного оборота водных биоресурсов при транспортировке, хранении и реализации с участием сотрудников полиции и ветнадзора проведено 109 рейдов и выявлено 117 административных правонарушений, наложен арест на 855,8 кг водных биоресурсов (судак, щука, лещ, карась).

Особое внимание уделялось вопросам обеспечения надзора и контроля за хозяйствующими субъектами, оказывающими влияние на водные биоресурсы и среду их обитания, а также соблюдения Правил рыболовства. За отчетный период проведено шесть плановых и одиннадцать внеплановых (на основании ранее выданных предписаний) проверок. По фактам выявленных нарушений привлечены в административной ответственности 34 юридических и 30 должностных лица.

Рыбопользователям в отчетном периоде выдано 512 разрешений на добычу (вылов) водных биологических ресурсов, в т. ч. 26 для организации любительского и спортивного рыболовства. Внесено 130 изменений (дополнений) в такие разрешения, а также аннулированы три разрешения.

В Департамент агропромышленного комплекса Курганской области подготовлено сорок одно сообщение о выявленных нарушениях Правил рыболовства и договорных обязательств пользователями рыбопромысловых участков.

В Нижнеобское территориальное управление Росрыболовства подготовлен анализ исполнения договорных обязательств по рыбоводным участкам. Кроме того, проведено 16 проверок договорных обязательств в отношении 30 рыбопромысловых участков, предоставленных для организации любительского и спортивного рыболовства. Все материалы проверок направлены в Нижнеобское территориальное управление Росрыболовства.

В 2016 году сотрудниками Отдела проведена значительная профилактическая работа в целях сокращения условий, способствующих росту правонарушений. Так, в средствах массовой информации подготовлено и размещено 172 публикации, в том числе на радио – 35, печатных и электронных средствах – 137.

Рассмотрено 90 обращений граждан, по результатам которых выявлено 67 нарушений действующего законодательства.

Инспекторскому составу рекомендовано сосредоточиться на выявлении грубых нарушений в сфере сохранения водных биоресурсов и среды их обитания, а также усилить взаимодействие с правоохранительными органами и ветеринарной службой в целях пресечения незаконного оборота водных биоресурсов.

Источник: Нижнеобское территориальное управление