У курских браконьеров в ходе рейдов изъяты рыболовные сети, спиннинг с катушкой и приспособления для багрения

За период с 01 по 22 января 2017 года отделом государственного контроля, надзора и охраны водных биологических ресурсов по Курской области проведено 21 плановое оперативное мероприятие по контролю за соблюдением обязательных требований на водных объектах рыбохозяйственного значения: на реке Сейм в Глушковском, Курчатовском, Льговском, Мантуровском, Октябрьском и Солнцевском районах, реке Крепна в Кореневском районе, реке Хан в Солнцевском районе, реке Гнилуша в Тимском районе, реке Свапа в Конышевском районе; на озере Худобич в Глушковском районе, озерах Банищанское, Лезвино, Фитиж и Шерекино в Льговском районе; на Старооскольском водохранилище в Горшеченском районе.

Мероприятия проводились на водных объектах рыбохозяйственного значения в десяти административных районах Курской области. В рейдах активное участие приняли сотрудники ОКУ «Курскохотрыбцентр» и районных отделов полиции.

В результате мероприятий по Курской области государственными инспекторами Курского территориального отдела выявлено 57 нарушений природоохранного законодательства, составлено 57 протоколов об административных правонарушениях по ч. 2 ст. 8.37. КоАП РФ в отношении физических лиц.

В ходе рейдов у нарушителей изъято семь рыболовных сетей общей протяженностью более 440 м, спиннинг с катушкой и приспособлением для багрения, 8,11 кг водных биологических ресурсов (видовой состав: карась – 9 экз. – 0,65 кг; щука – 6 экз. – 5,17 кг; густера – 1 экз. – 0,25 кг; лещ – 3 экз. – 0,6 кг; окунь – 4 экз. – 0,34 кг; плотва – 3 экз. – 0,9 кг; красноперка – 2 экз. – 0,05 кг; ёрш – 9 экз. – 0,15 кг).

Все случаи незаконной добычи (вылова) водных биоресурсов с применением рыболовных сетей пресечены при непосредственном участии сотрудников ПУ ФСБ России по Курской области.

Административный материал, содержащий признаки преступления (осуществление добычи (вылова) рыбы способом багрения), предусмотренного пунктом «б») части 1 статьи 256 УК РФ передан в прокуратуру Кореневского района для принятия решения.

По 13 делам об административных правонарушениях, ранее направленным в мировые суды, нарушители признаны виновными и привлечены к административной ответственности с конфискацией запрещенных орудий.

Основное нарушение Правил рыболовства за указанный период это добыча (вылов) водных биоресурсов на зимовальных ямах.

В связи с чем, Курский территориальный отдел в очередной раз напоминает, что пунктом 30.24.1. Правил рыболовства для Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна, утвержденных приказом Минсельхоза России от 18.11.2014 № 453, в период с 1 октября по 30 апреля установлен запрет на вылов (добычу) водных биоресурсов на зимовальных ямах, указанных в приложении № 5 к Правилам рыболовства.

Источник: Московско-Окское территориальное управление