Кабмин РФ рассмотрит выделение 58,8 млрд руб на субсидирование инвесткредитов АПК

Правительство РФ на заседании в четверг рассмотрит вопрос о выделении 58,843 миллиарда рублей на софинансирование обязательств регионов, связанных с возмещением части процентной ставки по инвестиционным кредитам в АПК, сообщила пресс-служба кабинета министров.

“На заседании планируется рассмотреть следующие вопросы… о распределении субсидий, предоставляемых в 2017 году из федерального бюджета бюджетам субъектов РФ на софинансирование расходных обязательств субъектов РФ, связанных с возмещением части процентной ставки по инвестиционным кредитам… в агропромышленном комплексе. Проектом распоряжения предлагается утвердить распределение субсидий в размере 58,843 миллиарда рублей”, – говорится в сообщении.

С 1 января 2017 года в РФ действуют новые правила льготного кредитования АПК. Банкам, которые кредитуют аграриев по ставке не более 5%, будут предоставляться субсидии на возмещение недополученных ими доходов по таким кредитам в размере 100% ключевой ставки ЦБ РФ. Средства будут предоставляться системно значимым российским банкам, а также кредитным организациям, отобранным Минсельхозом.

Помимо этого, правительство РФ на заседании в четверг обсудит выделение регионам в 2017 году 4,413 миллиарда рублей субсидий на реализацию мероприятий федеральной целевой программы “Развитие мелиорации земель сельскохозяйственного назначения России на 2014-2020 годы”.

Также кабмин обсудит распределение в 2017 году бюджетам регионов 372,5 миллиона рублей субсидий на софинансирование расходных обязательств, связанных с возмещением части затрат сельскохозяйственных товаропроизводителей на уплату процентов по кредитам, полученным в российских банках, на развитие аквакультуры и товарного осетроводства.

Источник: Прайм