На омских водоемах у браконьеров изъяты незаконные орудия лова – сети, ледобур и пешня

В январе 2017 года Омским отделом государственного контроля, надзора и охраны водных биоресурсов и среды их обитания Верхнеобского ТУ Росрыболовства совместно с представителями общественности и сотрудниками полиции проведены рейдовые мероприятия Крутинском районе на озерах Ик, Салтаим и Тенис с целью выявления нарушителей природоохранного законодательства.

В результате рейдовых мероприятий составлено 13 административных материалов в отношении местных жителей. При этом 11 протоколов составлено за нарушения Правил рыболовства (незаконный подледный вылов водных биоресурсов незаконными орудиями лова – сетями из лески (мононити), по охране среды обитания – 2 протокола. На нарушителей составлены протоколы об административных правонарушениях по ч. 2 ст. 8.37 и 8.33 КоАП РФ. У браконьеров изъято 5 сетей, ледобур, пешня. Все административные материалы по ч. 2 ст. 8.37 КоАП РФ направлены в суд для принятия правового решения.

Также в ходе рейдовых мероприятий изъято 87 бесхозяйных сетей В среду обитания выпущено более 180 кг незаконно добытых водных биоресурсов.

Рейдовые мероприятия будут продолжаться.

Источник: Верхнеобское территориальное управление