Промышленный вылов наваги в Восточно-сахалинской подзоне успешно финиширует

Промышленный вылов наваги в Восточно-сахалинской подзоне, похоже, успешно финиширует. На сегодняшний день, по сводкам, поступившим от предприятий в сахалинское областное агентство по рыболовству, уже добыто около 4,5 тысячи тонн этой рыбы, при общей годовой квоте на этот промысловый район чуть больше 5 тысяч тонн.

В этом году, как, впрочем, и в зимние путины предыдущих лет, прибрежная добыча этого морского биологического ресурса осуществляется в основном в заливе Терпения близнецовыми тралами.

В наважьем промысле участвуют 20 экипажей малых рыболовных сейнеров. Половина этих судов принадлежит СПК “РК “Дружба”. У этой же компании самая весомая доля квот на вылов наваги. Вместе с незначительным количеством партнёрского лимита, рыболовецкому колхозу надлежит выловить около двух с половиной тысяч тонн зимней рыбы.

Как обрисовал промысловую обстановку начальник отдела добычи этого предприятия Кирилл Квак, погодные условия и наличие ресурса ещё позволяют судам выполнять вполне эффективные траления. Но уже большую часть каждого суточного улова составляет отнерестившаяся навага. На сегодняшний день две пары сейнеров, где капитаны Александр Степанюк, Сергей Дёмин, Александр Калтыков и Сергей Стефанько выполнили свои рейсовые задания. Если интенсивность промысла не спадёт, то, возможно, через пару дней свою квоту флот колхоза полностью выберет.

Результаты наважьего промысла других добывающих компаний пока не известны. Но, думается, их траловый вылов тоже строго контролируют на берегу работники государственной инспекции. Так что переловов быть не должно. Нельзя также точно сказать и об их дополнительной, так называемой партнёрской промысловой нагрузке. Куда важнее то, что их сторонние лимиты не выходят за правовые рамки.

С другой стороны, зачем надо было рыбопромышленникам восточного Сахалина строить проблемы по строгому разграничению прибрежного промысла наваги на активный — траловый и пассивный — ловушками способы. Ведь, как видим, эти пользователи всё равно ловушки и вентери не применяют. Даже в Ногликах подлёдной добычей наваги занималась всего лишь одна компания — ООО “Ирида”, которая уже освоила свою небольшую долю квот.

В эти дни сложилась неплохая ситуация с продажей свежемороженой наваги на рыбных рынках области. Так, сегодня в Южно-Сахалинске цена килограмма этой рыбы варьировалась от 50 рублей от поставщиков с Александровска до 100 рублей и более за поронайскую рыбу. В Корсакове она стоит от 70 до 120 рублей за килограмм, в Долинске от 50 до 70 рублей. В Александровске пока стабильно продаётся за 50 рублей за килограмм. В магазинах Анивы можно купить навагу по 70 рублей, а на улице по 100, но сильно заветренную.

Источник: ИА Sakh.com