В Санкт-Петербурге состоялась церемония в честь вручения Петру I патента корабельного плотника

26 января в Санкт-Петербурге у памятника «Царю-плотнику» прошла торжественная церемония, посвященная вручению в 1698 Петру I патента корабельного плотника – первого в России сертификата о морском образовании.

В торжественном мероприятии приняли участие представители Правительства Санкт-Петербурга, Морского совета при Правительстве города, федеральные органы исполнительной власти, различные предприятия и организации, связанные с морской деятельностью, в том числе заместитель руководителя Северо-Западного территориального управления Федерального агентства по рыболовству Константин Охота.

Сегодня лучшим представителям морской отрасли были вручены патенты корабельных плотников и плотницкие топоры в скрипичных футлярах, символизирующие виртуозное владение мастерством корабелов и признание заслуг в области отечественного судостроения и судоходства.

Праздничная церемония завершилась торжественным прохождением знаменных групп и колонн курсантов. От Северо-Западного теруправления Росрыболовства курсанты Санкт-Петербургского морского рыбопромышленного колледжа возложили цветы к подножию памятника «Царь-плотник».

Патент корабельного плотника Петр I получил 15 января 1698 года в голландском городе Заандам. В честь этого события на Адмиралтейской набережной в 1910 году был открыт памятник Петру I работы Леопольда Бернштама, известный как «Царь-плотник».

Впервые митинг курсантов и студентов морских вузов у памятника «Царь-плотник» был проведен 15 января 2006 года по инициативе Фонда морского образования и при поддержке Морского совета при Правительстве Санкт-Петербурга силами Военно-Морского инженерного института и государственного морского технического университета. Впоследствии к ним присоединились учащиеся средних морских учебных заведений.

Источник: Северо-Западное территориальное управление