В штаб-квартире ФАО обсуждают вопросы регулирования рыболовства в Черном и Средиземном морях

В штаб-квартире ФАО обсуждают вопросы регулирования рыболовства в Черном и Средиземном морях

В межсессионном заседании Комитета по обеспечению выполнения мер регулирования Генеральной комиссией по рыболовству в Средиземном море в качестве наблюдателя участвует делегация Росрыболовства

Рим/Италия, 27 января 2017 года. – Делегация Росрыболовства принимает участие в межсессионном заседании Комитета по обеспечению выполнения мер регулирования Генеральной комиссией по рыболовству в Средиземном море (ГКРС). Встреча проходит в штаб-квартире Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО) в Риме.

В заседании принимают участие делегации стран-членов Генеральной комиссией по рыболовству в Средиземном море, сотрудничающих стран, наблюдатели от международных правительственных и неправительственных организаций. Делегация Росрыболовства присутствует на встрече в качестве наблюдателя. В соответствии с Повесткой в течение двух дней предстоит рассмотреть ряд вопросов, включая регулирование рыболовства в Средиземном и Черном морях, состояние промысловой отчетности,  а также предложения по модернизации и совершенствованию систем контроля и сбора статистики.

Справочно:

Генеральная комиссия по рыболовству в Средиземном море является одной из старейших международных региональных организаций по управлению рыболовством. Соглашение об учреждении ГКРС принято в г. Риме на Конференции ФАО 24 сентября 1949 года и вступило в силу 20 февраля 1952 года. Целью ГКРС является обеспечение сохранения и устойчивого использования на биологическом, социальном, экономическом и экологическом уровне живых морских ресурсов, а также устойчивого развития аквакультуры в районе применения.

В настоящее время членами ГКРС являются: Албания, Алжир, Болгария, Греция, Египет, Израиль, Испания, Италия, Кипр, Ливан, Ливия, Мальта, Марокко, Монако, Румыния, Сирия, Словения, Тунис, Турция, Хорватия, Черногория, Франция, Япония, а также Европейский Союз. 

Источник: Пресс-служба Росрыболовства