Рыба вернулась домой

В четверг, 26 января, из Самары в рейд по выявлению и пресечению фактов браконьерства на водоемах губернии отправилась оперативная группа в составе сотрудников Росрыболовства, полиции и спецподразделения Росгвардии (бывший ОМОН). Участие в спецмероприятии принял и корреспондент «ВК».

Маршрут амфибии на воздушной подушке пролегал по Волге, через Поджабный затон, села Шелехметь, Винновку – и дальше, в сторону Екатериновских затонов. Пробираться приходилось сквозь метель и ледяные торосы, высотой с человеческий рост. За бортом стоял 20-градусный мороз и дул шквалистый ветер, так что шансы наткнуться на нарушителей закона на льду с каждой минутой пути стремились к нулю.

И все же долгожданная встреча состоялась. В районе села Григорьевка Безенчукского района шум винтов спугнул пару браконьеров, выставлявших свои подледные снасти. Завидев нас, нарушители впопыхах побросали всю свою амуницию и убежали. В результате участникам рейда пришлось собственноручно вытаскивать из пробуренных лунок сети и раколовки. В этот же день все они были уничтожены. А вся вызволенная из браконьерского плена рыба была отпущена.

Источник: Волжская коммуна