Итоги промышленного рыболовства на территории Ямало-Ненецкого автономного округа за 2016 год

Отделом госконтроля по Ямало-Ненецкому автономному округу Нижнеобского территориального Федерального агентства по рыболовству по состоянию на 31 декабря 2016 года выдано 411 разрешений на добычу (вылов) водных биологических ресурсов для осуществления промышленного рыболовства, а также внесено 335 изменений в ранее выданные разрешения.

Таким образом, за 2016 год Отделом выданы разрешения на добычу (вылов) водных биологических ресурсов общим объемом 12 650,058 тонны.

В указанный период промышленное рыболовство осуществляло 69 рыбодобывающих предприятий, в том числе общины коренных малочисленных народов Севера и индивидуальные предприниматели. Всего было добыто более 8 974 тонны рыбы.

За 2016 год объем добытых (выловленных) водных биологических ресурсов по сравнению с 2015 годом на территории Ямало-Ненецкого автономного округа увеличился на 1 400 тонн.

Больше всего добыто рыбы в Тазовском, Приуральском и Шурышкарском районах. Лидер в Шурышкарском районе – АО «Горковский рыбозавод» с результатом свыше 1 010 тонн, в Тазовском районе – ООО «Тазагрорыбпром» — вылов составил более 1 180 тонн, в Приуральском районе – МП «Аксаровское РПП» — вылов более 884 тонны.

В условиях полного отсутствия в промысле муксуна и нельмы установить рекорд рыбодобывающим предприятиям Ямала удалось благодаря частиковым и тресковым видам рыб.

Источник: Нижнеобское территориальное управление