Россия и Перу намерены наращивать взаимный товарооборот сельхозпродукцией и развивать сотрудничество в сфере сельского и рыбного хозяйств

Россия и Перу намерены наращивать взаимный товарооборот сельхозпродукцией и развивать сотрудничество в сфере сельского и рыбного хозяйств

Глава Росрыболовства и Посол Перу в России обсудили на встрече актуальные направления развития взаимодействия

Москва, 3 февраля 2017 года. – Возможности для увеличения товарооборота сельхозпродукцией и развития инвестиционного взаимодействия в сфере агропромышленного комплекса, а также перспективы сотрудничества в области рыболовства и аквакультуры обсудили на встрече заместитель министра сельского хозяйства Российской Федерации – руководитель Федерального агентства по рыболовству Илья Шестаков и Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Перу в Российской Федерации Луис Бенхамин Чимой Артеага.

Илья Шестаков поздравил Луиса Бенхамина Чимоя Артеага с назначением и отметил, что как сопредседатель Межправительственной смешанной Российско-Перуанской комиссии по торгово-экономическому, научно-техническому сотрудничеству и рыболовству (МПК) надеется на продуктивное сотрудничество. «Общий товарооборот между нашими странами растет, но считаю, что необходимо активизировать взаимодействие в области реализации совместных инвестиционных проектов», – сказал заместитель министра.

Он отметил, что Россия заинтересована в наращивании поставок продовольственной продукции из Перу, это прежде всего фрукты, орехи, какао-бобы. «В свою очередь рассчитываем на увеличение поставок в Перу пшеницы и других зерновых культур. Вы знаете, что Россия – один из крупнейших экспортеров пшеницы в мире, и с точки зрения цены-качества наши зерновые на мировом рынке очень конкурентоспособны», – подчеркнул Илья Шестаков.

Чрезвычайный и Полномочный Посол Перу в России подтвердил интерес в области взаимных инвестиций, предложил обменяться информацией о потенциальных компаниях-инвесторах и организовать российско-перуанский бизнес-форум.

«Мы готовы прилагать огромные усилия для того, чтобы развивать и укреплять сотрудничество между нашими странами, и очередное заседание российско-перуанской комисии будет хорошей площадкой для обсуждения дальнейших планов», – отметил Луис Бенхамин Чимой Артеага.

Стороны договорились о проведении очередного заседания Межправительственной смешанной Российско-Перуанской комиссии по торгово-экономическому, научно-техническому сотрудничеству и рыболовству осенью 2017 года в Москве, ориентировочно в октябре-ноябре. К этому времени будет проведена ревизия договоренностей, достигнутых на предыдущей межправительственной встрече, и в рабочем порядке сняты все неурегулированные вопросы.

На встрече также рассмотрены вопросы реализации научного взаимодействия в области рыболовства в части подготовки проекта Соглашения о межинституциональном сотрудничестве в научной и образовательной сфере в отношении рыболовства и аквакультуры.

Справочно:

Объем взаимной торговли сельскохозяйственной продукцией и продовольствием между Россией и Перу по итогам 2016 года составил почти $106 млн (около 40% от общего объема товарооборота между странами). За 2016 год экспорт в Перу увеличился в 1,6 раза (до $26 млн), импорт из Перу увеличился на 12% по сравнению с 2015 годом – до $80 млн.

Экспорт Российской Федерации в Перу в общем объеме российского экспорта сельскохозяйственного сырья и продовольствия составил 0,2% в 2016 году. Основной товарной позицией является пшеница и меслин.

Доля Перу в общем объеме российского импорта сельскохозяйственного сырья и продовольствия составил 0,3% в 2016 году. Основными товарными позициями в структуре импорта из Перу в Россию в стоимостном выражении в 2016 г. являлись: фрукты, плоды, орехи (46,5%, в том числе виноград – 22,6%); рыба, ракообразные, моллюски (22,5%); какао-бобы (8,8%) и семена овощных культур (6,7%).

 Источник: Пресс-служба Росрыболовства, Департамент международного сотрудничества Минсельхоза России