В Алтайском крае приступили к насыщению водоемов кислородом

Сотрудниками Алтайского отдела государственного контроля, надзора и охраны водных биоресурсов и среды их обитания Верхнеобского ТУ Росрыболовства совместно с ФКУ «Центр ГИМС МЧС России по Алтайскому краю» на протоке Талая р. Обь в черте г. Барнаула 2 февраля провели рыбохозяйственную мелиорацию – мероприятия по насыщению воды кислородом. В ходе проведения мероприятий выпилено 20 майн общей площадью 50 кв. метров, пробурено 500 лунок. В качестве аэратора применялись мотопомпы. Поводом для проведения подобных мероприятий послужила информация рыбаков-любителей о необычно вялом поведении рыбы в связи с недостатком кислорода в воде.

При проведении оперативного рейда 3 февраля государственные инспектора со слов рыболовов установили, что поведение щуки, окуня, карася в протоке Талая за прошедшие сутки изменилось и рыба стала активно клевать на предлагаемые ей приманки.

В ближайшее время планируется провести работу по насыщению воды кислородом на других водоёмах Алтайского края с привлечением внештатных общественных инспекторов, пользователей рыбопромысловыми участками, общественных организаций и всех желающих жителей.

Источник: Верхнеобское территориальное управление