В Ангару сбрасывали сточные воды, грозящие смертью рыбам

На предприятие наложены штрафы в размере 370 тысяч рублей

В октябре 2016 года прошла проверка юридического лица ООО «АкваСервис». Основным направлениям деятельности общества является использование системы коммунальной инфраструктуры города Усолье-Сибирское Иркутской области, предназначенной для водоснабжения, водоотведения и очистки сточных вод.

Протоколы лабораторных испытаний сточных вод показали превышение нормативов вредных веществ. В результате сброса сточных вод может произойти массовое уничтожение рыб и кормовых запасов рыб, утрата нерестилищ, мест нагула, зимовки рыб и нарушение путей миграции рыб. В связи с длительным поступлением сточных вод с превышением предельно допустимой концентрации загрязняющих веществ рыбохозяйственных водоёмов причиняется ущерб водным биологическим ресурсам бассейна реки Ангара.

При проведении ихтиологических исследований и оценки влияния эксплуатации водозабора ООО «Аквасервис» на водные биологические ресурсы бассейна Ангары установлено, что на водозаборе «Белая» отсутствуют специальные рыбозащитные сооружения или устройства. В итоге может произойти массовое уничтожение рыб и кормовых запасов в результате забора воды, особенно в весенний нерестовый период.

Эксплуатацией водозабора без специального рыбозащитного устройства был причинен ущерб водным биологическим ресурсам.

По итогам проведения проверки в отношении ООО «АкваСервис» составлено 28 протоколов. Выданы предписания об устранении нарушений с установлением сроков исполнения.

По результатам рассмотрения административных материалов общая сумма штрафа составила 370 тысяч рублей. К ответственности были привлечены как виновные должностные лица, так и юридические, сообщает Ангаро-Байкальское ТУ Росрыболовства.

Источник: Baikal-daily.ru