Работа над созданием аквакультурного технополиса в Татарстане продолжается

Работа над созданием аквакультурного технополиса в Татарстане продолжается

Концепцию проекта, которая находится на финальной стадии подготовки, а также план по её реализации обсудили в республиканском правительстве с участием замруководителя Росрыболовства и представителей бизнеса

Казань, 7 февраля 2017 года. – Росрыболовство и Правительство Республики Татарстан готовят проект соглашения и план по реализации проекта по развитию рыбопромышленного комплекса в республике.

Вопросы взаимодействия рассматривались на совещании в Казани, в котором принял участие заместитель руководителя Росрыболовства Василий Соколов.

В том числе на встрече обсудили концепцию проекта создания аквакультурного технополиса на территории региона в рамках республиканской программы. В концепцию кластера входит несколько направлений. Основным является аквакультура, причем как выращивание товарной рыбы, так и вопросы искусственного воспроизводства для восстановления естественных популяций стерляди. Вместе с этим панируется усилить контроль за выловом, развивать систему сбыта, включая обеспечение рыбной продукцией бюджетные организации региона, а также создать инфраструктуру для рыболовов-любителей.

К настоящему времени проведен расчёт потребности в рыбной продукции бюджетных организаций республики (детские сады, школы, спортивные учреждения и т.п.): по выполненной оценке, в соответствии с разработанными в республике нормативами, требуется около 9 тыс. тонн рыбной продукции ежегодно.

В качестве оператора проекта рассматривается ЗАО «Инновационно-производственный Технопарк «Идея».

Особое внимание участники совещания уделили вопросам переработки и хранения рыбной продукции, так как регион планирует значительно повысить уровень самообеспечения внутреннего рынка.

В рамках встречи также рассмотрены вопросы развития производства рыбных кормов и создания местного селекционно-племенного центра.

Источник: Пресс-служба Росрыболовства