На автодороге Салехард-Аксарка рыбоохраной задержана машина более с 25 мешками рыбы

На автодороге Салехард-Аксарка рыбоохраной задержана машина более с 25 мешками рыбы

Всего в полуприцепе находилось 1 153 экз. чира (щёкура) и 1 экз. муксуна общим весом около 900 кг

Тюмень, 9 февраля 2017 года. – Рыбоохраной Нижнеобского теруправления Росрыболовства совместно с сотрудниками ОМВД России по городу Салехарду проведены контрольно-надзорные мероприятия по пресечению незаконного оборота водных биоресурсов.

Салехард 1Так, 1 февраля на автодороге Салехард–Аксарка в трёх километрах от города Салехард был остановлен автомобиль ВАЗ 21099 с полуприцепом. При досмотре полуприцепа инспекторами обнаружены 26 полиэтиленовых мешков с водными биоресурсами.

Всего в полуприцепе находилось 1 153 экз. чира (щёкура) и 1 экз. муксуна общим весом около 900 кг. Владелец водных биологических ресурсов находившийся в машине документов, разрешающих вылов, предоставить не смог. В своих объяснениях пояснил, что данную рыбу он выловил в летне-осенний период 2016 года для личного употребления, а в данный момент перевозил рыбу на факторию к родственникам в Байдарацкую тундру.

По данному факту возбуждено уголовное дело по части 1 ст. 256 УК РФ в соответствии с которой «рецидивисту» грозит штраф в размере от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до трех лет, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок, а так же возмещение ущерба причинённого в результате незаконного рыболовства в сумме 481 680 рублей.

Сотрудники Нижнеобского территориального управления Росрыболовства совместно с сотрудниками ОМВД России по городу Салехарду продолжают осуществлять контрольно-надзорные мероприятия по пресечению незаконного оборота водных биоресурсов.

Источник: Нижнеобское территориальное управление