В Астраханском государственном техническом университете состоялось заседание Попечительского совета

10 февраля 2017 года в АГТУ прошло заседание Попечительского совета, на котором подвели итоги работы за предыдущие годы. Так, 2014 год был полностью направлен на облагораживание территории вуза. В частности, был отремонтированы фасад университета со стороны улицы Татищева, подъездные пути и пешеходные дорожки.

2015 год был юбилейным для АГТУ, и одной из главных задач на этот год стал ремонт одной из старейших кафедр университета – «Промышленное рыболовство». Кафедру оборудовали, полностью отремонтировали и создали музей промышленного рыболовства, который отражает историю промысла в Астраханской области.

В 2016 году Попечительский совет принял решение направлять спонсорские средства на поддержание и развитие спортивной базы университета. В частности, к началу учебного семестра была оборудована аудитория в спортивном комплексе для проведения занятий со студентами, имеющими ограничения по состоянию здоровья. Кроме этого, для развития спорта в университете в четвертом учебном корпусе ведутся работы по созданию стрелкового тира. В самом корпусе также инициирован и продолжается ремонт.

Важной темой заседания стало современное состояние университета и планы на дальнейшую работу Попечительского совета. В связи с большим количеством иностранных студентов, которые уже обучаются или планируют учиться в АГТУ, рассматривается возможность создания отдельного общежития для иностранных студентов, для чего потребуется переоборудовать один из учебных корпусов.

В ходе нынешнего заседания утвердили новый состав Попечительского совета, который принимается на 5 лет. Так, было принято решение ввести новых членов в состав Совета: Генерального директора ООО «Газпром добыча Астрахань» А.В. Мельниченко; члена комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию. Г.И. Орденова; первого заместителя Председателя думы Астраханской области И.В. Родненко. Кроме этого был избран новый председатель Попечительского совета – им стал член комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию. Г.И. Орденов.

Руководство Астраханского государственного технического университета благодарит членов Попечительского совета вуза за годы плодотворной работы и надеется на дальнейшее сотрудничество во благо университета и региона.

Справочно:

Попечительский совет АГТУ – один из органов самоуправления университета. Его целями и задачами являются установление связей с органами государственной власти и бизнеса. Кроме этого, Совет принимает участие в разработке стратегического плана развития университета, в определении стратегии на среднесрочную и долгосрочную перспективу, в том числе, проводит экспертизу приоритетных направлений развития университета.

Источник: АГТУ