На Ладожском озере проводятся профилактические рейды

16 февраля в целях предупреждения и пресечения экологических правонарушений, браконьерской деятельности и защите водных биологических ресурсов под руководством начальника отдела государственного контроля, надзора и рыбоохраны по Санкт-Петербургу и Ленинградской области Северо-Западного территориального управления Федерального агентства по рыболовству, заместителя начальника отдела центрального аппарата Управления проведены плановые контрольно-надзорные на территории Ладожского озера.

Напомним, что, согласно Указу Президента Российской Федерации, 2017 год объявлен «Годом экологии в России», в связи с чем, особое внимание инспекторского состава отделов рыбоохраны Северо-Западного теруправления Росрыболовства уделено выявлению и пресечению нарушений водоохранного законодательства. Так, в соответствии с п. 4. ч. 15 ст. 65 Водного кодекса РФ запрещается движение и стоянка транспортных средств, за исключением их движения по дорогам и стоянки на дорогах и в специально оборудованных местах, имеющих твердое покрытие.

По итогам минувшего рейда инспекторами составлено 56 протоколов об административных правонарушениях по ч.1 ст. 8.42 КоАП РФ «Нарушение специального режима осуществления хозяйственной и иной деятельности на прибрежной защитной полосе водного объекта, водоохранной зоны водного объекта либо режима осуществления хозяйственной и иной деятельности на территории зоны санитарной охраны источников питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения». По ч.2 ст. 8.37 КоАП РФ – «Нарушение правил, регламентирующих рыболовство» составлено два протокола.

Источник: Северо-Западное территориальное управление