Браконьеру из Омской области дорого обошлась незаконная добыча цист артемии на озере Эбейты

Браконьер из Омской области наказан по уголовной статье о незаконной добыче биоресурсов, в данном случае цист артемии, на особо охраняемой природной территории – солёном озере Эбейты. Суд приговорил злоумышленника к 2 годам лишения свободы условно. Отметим, что подобный приговор по указанной статье выносится в регионе впервые, а от более сурового наказания браконьера спасло раскаяние и полное признание своей вины.

Судом установлено, что в 2016 году, ранее судимый гражданин Воробьёв отловил на западном берегу озера Эбейты более 950 килограммов цист артемии, естественно, никаких разрешительных документов у него не имелось. Указанные биоресурсы он собирался вывезти в прицепе своего автомобиля.

В итоге своими действиями Воробьёв нарушил сразу несколько федеральных законов о рыболовстве и особо охраняемых природных территориях. Вред, нанесённый государству, в лице Омского отдела Верхнеобского территориального управления Росрыболовства составил более 318 тысяч рублей.

По ходатайству судебное решение принималось в особом порядке. С учётом признания вины и раскаяния осужденный приговорён к 2 годам лишения свободы условно. Примечательно, что максимальный срок наказания по статье 256 УК РФ – составляет 5 лет реального лишения свободы.

Столь строгие методы противодействия браконьерства являются единственной мерой, которая реально способна остановить поток людей, жаждущих «лёгкой наживы» и быстрого заработка, а вынесенный приговор свидетельствует, что вопросы защиты экологии и сохранения природных ресурсов Омской области находятся на особом контроле у правоохранительных органов региона.

Источник: Глагол