В Тамбовской области рыбоохраной пресечен вылов рыбы запретными орудиями

С 27 января по 14 февраля 2017 года отделом государственного контроля, надзора и охраны водных биологических ресурсов по Тамбовской области проведено 16 рейдовых мероприятий по контролю за соблюдением обязательных требований на водных объектах рыбохозяйственного значения на водоёмах Тамбовской области.

В результате мероприятий должностными лицами Тамбовского территориального отдела выявлено семь нарушений Правил рыболовства для Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна, утвержденных приказом Министерства сельского хозяйства Российской Федерации от 18.11.2014 № 453 и составлено семь протоколов об административных правонарушениях. Зафиксированы случаи добычи (вылова) водных биологических ресурсов запрещенным способом багрения на Тамбовском водохранилище в Рассказовском районе. Вылов с использованием запрещенных орудий (сетей, косынок) пресечён на реке Лесной Тамбов Рассказовского района, реке Цна Тамбовского района; русловых прудах Заводской Рассказовского района, пруду западнее с. Парский Угол Моршанского района.

У нарушителей изъято 19 единиц запрещенных орудий лова. Ущерб водным биоресурсам не причинен.

В рамках поручения Федерального агентства по рыболовству от 10.10.2016 № У02-2201 «О разъяснении порядка и согласования проведения учебно-тренировочных занятий и работ по обслуживанию линейной части магистральных нефтепроводов в водоохранных зонах водных объектов» 2 февраля проведено учебно-тренировочное занятие на подводном переходе магистральных нефтепродуктов на р. Цна (подводный переход расположен в 2 км восточнее от п. Черняное Тамбовского района Тамбовской области). Учебно-тренировочное занятие проводилось в присутствии начальника Тамбовского территориального отдела А.Н. Захарова и государственного инспектора Тамбовского территориального отдела Д.А. Зенина.

Источник: Московско-Окское территориальное управление