Рейды на новосибирском озере Яркуль

Озеро Яркуль в бассейне озера Чаны расположено на территории Купинского района Новосибирской области.

Согласно пункту 36.9.1 Правил рыболовства для Западно-Сибирского рыбохозяйственного бассейналов водных биоресурсов на данном водоеме можно осуществлять только с берега с использованием одной донной или поплавочной удочкой с общим количеством крючков не более 2 штук на орудиях добычи (вылова) у одного гражданина. В этой связи в зимний период рыбалка со льда на озере запрещена. Тем не менее, часть местного населения не хочет признавать указанный пункт Правил рыболовства и выезжает на леди использует для рыболовства не только зимние удочки, но и сети.

Так, в период с 23 по 26 февраля должностными лицами Барабинского отдела государственного контроля, надзора и охраны водных биоресурсов и среды их обитания Верхнеобского ТУ Росрыболовства совместно с Оперативным отделом Управления, сотрудниками полиции, работниками АО «Новосибирскрыбхоз» и представителями средств массовой информации проведен оперативный рейд на озере Яркуль с целью выявления и пресечения незаконной добычи (вылова) водных биоресурсов. В результате за нарушений Правил рыболовства составлено 16 административных протоколов, изъято 68 незаконных орудий лова (ставных сетей из лески), 15 удочек, 71,8 кг рыбы.

В связи с важным значением озера Яркуль для всей экосистемы озера Чаны рыбоохрана и впредь будет уделять особое внимание охране водных биоресурсов данного водоема.

Источник: Верхнеобское территориальное управление