Курской рыбоохраной в ходе рейдов выявлено порядка 40 правонарушений

За период с 9 февраля по 22 февраля 2017 года отделом государственного контроля, надзора и охраны водных биологических ресурсов по Курской области проведено 15 плановых оперативных мероприятий по контролю за соблюдением обязательных требований на водных объектах рыбохозяйственного значения (далее – Мероприятия) по реке Сейм в Кореневском, Курчатовском, Октябрьском, Рыльском и Солнцевском районах, реке Хан в Солнцевском районе, реке Тускарь в Курском районе, реке Верхний Хил в Глушковском районе, реке Крепна в Кореневском районе, озеру Фитиж в Льговском районе, Курчатовскому водохранилищу в Курчатовском районе, Старооскольскому водохранилищу в Горшеченском районе.

Контрольные мероприятия проводились на водных объектах рыбохозяйственного значения в десяти административных районах Курской области. В мероприятиях активное участие приняли сотрудники Курского областного отдела ЦФ ФГБУ «Главрыбвод», ОКУ «Курскохотрыбцентр» и районных отделов полиции.

В результате проведенных рейдовых мероприятий государственными инспекторами территориального отдела по Курской области выявлено 37 нарушений природоохранного законодательства, составлено 36 протоколов об административном правонарушении по ч. 1 ст. 8.42. КоАП РФ в отношении физических лиц.

У нарушителей изъяты 3 верши, 0,88 кг водных биоресурсов (по видовому составу: карась – 7 экземпляров весом 0,3 кг; плотва – 3 экземпляра весом 0,07 кг; судак – 3 экземпляра весом 0,51 кг).

Основными нарушениями Правил рыболовства для Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна, утвержденных приказом Министерства сельского хозяйства Российской Федерации от 18.11.2014 № 453 за истекший период является добыча (вылов) водных биологических ресурсов на зимовальных ямах и с превышением общедопустимого количества крючков на орудиях добычи (вылова) у одного человека. При этом следует отметить, что некоторые из нарушителей привлекались к административной ответственности неоднократно.

За неповиновение законному распоряжению должностного лица органа, осуществляющего государственный контроль (надзор), составлен протокол об административном правонарушении по ч. 1 ст. 19.4. КоАП РФ и направлен для рассмотрения в мировой суд.

За неуплату административного штрафа в установленный законодательством срок составлено 3 протокола по ч. 1 ст. 20.25. КоАП РФ и направлены для рассмотрения мировым судьям.

Источник: Московско-Окское территориальное управление