Международное научное сообщество оценило вклад России в изучение скумбрии и сайры

Владивосток, 6 марта 2017 года. – Сотрудники ТИНРО-Центра приняли участие в заседании семинара по японской скумбрии и работе технической рабочей группы по оценке запаса сайры северо-западной части Тихого океана в рамках работы Северотихоокеанской комиссии по рыболовству (NPFC).

Мероприятия проходили с 16 по 22 февраля 2017 года в Национальном исследовательском институте рыбохозяйственных наук в городе Йокогама (Япония). В семинаре по скумбрии и рабочей группе по сайре участвовали специалисты из России, Китая, Японии, Республики Корея и Тайваня. Отечественную делегацию представляли заведующий лабораторией ТИНРО-Центра Владимир Кулик, ведущий научный сотрудник Дмитрий Антоненко и заведующий отделом Олег Катугин.

В первый день работы семинара по скумбрии ученые из каждой страны выступили с докладами по 3 секциям: «Жизненный цикл, биология и оценка запасов скумбрии», «Промысел скумбрии» и «Управление промыслом скумбрии». Второй день семинара был посвящен дискуссии и выработке рекомендаций для научного комитета Северотихоокеанской комиссии по рыболовству. Участники семинара согласились, что в настоящее время происходит рост запасов японской скумбрии в северо-западной части Тихого океана. Пока еще их объемы не сопоставимы с уровнем запасов 70-х годов прошлого века, но ученые считают, что предпосылки и тенденция к увеличению имеются.

Также представители разных стран высоко оценили значительный вклад России и Японии в изучение биологии и состояния запасов японской скумбрии в северо-западной части Тихого океана. Участники семинара рекомендовали продолжить в дальнейшем подобные исследования, равно как и консультации по вопросу оценки запасов японской скумбрии. Кроме того, особое внимание на семинаре было уделено данным по вылову, получаемым с добывающих судов. Все стороны отметили необходимость искоренения незаконного, несообщаемого и нерегулируемого промысла в открытых водах и важность достоверной информации о вылове для оценки запасов скумбрии. По общему мнению, участников мероприятия, меры по регулированию промысла японской скумбрии должны основываться на научных данных.

Вслед за семинаром по скумбрии состоялось заседание технической рабочей группы по оценке запаса сайры в северо-западной части Тихого океана. В ходе встречи участники представили ряды стандартизированных индексов численности (вылова на усилие) сайры, а также рассмотрели модели динамики биомассы сайры. Наиболее близкими к модельным оценкам оказались российские индексы вылова на усилие, поэтому стороны решили, что работы будут продолжены уже с учетом опыта отечественных специалистов.

Результаты анализа ученых показали, что запас сайры в северо-западной части Тихого океана недоиспользуется, так как биомасса выше оптимальной. Также в настоящее время отсутствует угроза перелова данного ресурса, поскольку промысловая смертность сайры значительно ниже оптимальной. Для окончательного определения состояния запасов тихоокеанской сайры ученые проведут расчеты, используя различные коэффициенты улавливаемости сайры. Итоговые результаты будут получены уже во второй половине марта текущего года и будут вынесены на рассмотрение Научного комитета Северотихоокеанской комиссии по рыболовству, заседания которого пройдут во второй половине апреля в Шанхае (КНР).

Источник: ТИНРО-Центр