Росрыболовство определило приоритетные направления внедрения механизмов открытости в 2017 году

Росрыболовство определило приоритетные направления внедрения механизмов открытости в 2017 году

2 марта 2017 года Федеральное агентство по рыболовству в рамках реализации Концепции открытости федеральных органов исполнительной власти представило ряд документов, направленных на развитие ключевых механизмов открытости.

На обсуждение членам Общественного совета были представлены Ведомственные планы по реализации мероприятий в области открытых данных на 2017-2018 годы и реализации Концепции открытости федеральных органов исполнительной власти на 2017 год.

Приоритетным направлением Росрыболовство определило реализацию мероприятий в области открытых данных, Агентство планирует разместить 15 дополнительных наборов данных согласно плану-графику, который разработан на 2017-2018 годы.

Так, например, в 2017 году планируется актуализировать следующие наборы данных: производство рыбной продукции, экспорт и импорт Российской Федерацией рыбы, рыбопродуктов и морепродуктов, перечень рыбопромысловых участков, на право заключения договора, освоение пользователями квот добычи водных биологических ресурсов, улов рыбы, добыча других водных биоресурсов и производство рыбной продукции.

Большое внимание планируется уделить взаимодействию с референтными группами, так, на заседании Общественного совета рассмотрели Перечни актов, содержащих обязательные требования, соблюдение которых оценивается при проведении мероприятий по контролю при осуществлении федерального государственного контроля (надзора) в области рыболовства и сохранения водных биоресурсов, а также содержащих обязательные требования, соблюдение которых оценивается при проведении мероприятий по контролю при осуществлении государственного надзора за торговым мореплаваниям в части обеспечения безопасности плавания судов рыбопромыслового флота при осуществлении рыболовства.

Документы были вынесены на обсуждение заместителем начальника Управления контроля, надзора и рыбоохраны Андреем Гинкелем и и.о. начальника Управления флота, портов и мониторинга Сергеем Пуховым, которые ответили на все заданные вопросы членов Общественного совета.

Кроме того, Андрей Гинкель представил проекты Программ профилактики нарушений требований законодательства о рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов в Росрыболовстве и его территориальных органах при осуществлении федерального государственного контроля (надзора) в области рыболовства и сохранения водных биологических ресурсов, за исключением водных биологических ресурсов, находящихся на особо охраняемых природных территориях федерального значения и занесенных в Красную книгу Российской Федерации на 2017 год.

С учетом состоявшегося обсуждения, документы, внесенные на рассмотрение Общественного совета, одобрили.

Источник: Общественный совет при Росрыболовстве