На Кубани ужесточат меры по охране рыбных ресурсов

В Краснодарском крае в 2017 году планируют ужесточить меры по охране рыбных ресурсов.

Об этом сообщили на заседании оперативного штаба по охране и контролю за пользованием водных биоресурсов на территории Кубани, которое прошло в Приморско-Ахтарском районе. Мероприятие провел вице-губернатор Андрей Коробка.

Замглавы края отметил, что нерестовый период требует усиленной работы по охране рыбных запасов. От того, насколько благоприятно он пройдет, зависит богатство водоемов.

Вице-губернатор привел данные по состоянию запасов ценных промысловых видов рыб. Согласно информации, за десять лет объем добычи рыбы на Кубани сократился в десятки раз. Речь идет о судаке, тарани, пиленгасе.

Заместитель руководителя Азово-Черноморского территориального управления Росрыболовства Юрий Бахолдин сообщил, что в 2017 году разработали и сейчас реализовывают комплекс мероприятий по охране водных ресурсов во время весеннего нереста. Акватории водоемов разделили на участки, ответственность за них закреплена за конкретными должностными лицами. В местах нереста дежурят мобильные группы. По данным на 1 марта, на стационарных постах сотрудники управления выявили 39 нарушений.

Участники заседания уделили внимание вопросу борьбы с браконьерством. Практика показывает, что некоторые хозяйства края получают документы на вылов одного объема рыбы, а по факту вылавливают значительно больше. В прошлом году количество таких нарушений со стороны рыбаков выросло на 50% по сравнению с 2015 годом. Незаконный улов реализуют в прибрежных населенных пунктах. Это рынки и ярмарки края. В связи с этим в муниципалитетах планируют усилить контроль за реализацией рыбы в местах стихийной торговли.

Коробка отметил, что контрольно-охранные мероприятия по пресечению браконьерства должны идти круглосуточно.

«Оперативный штаб должен работать не на бумаге. К работе нужно привлекать казачество, сотрудников полиции, участковых. Практический результат от разработанных мероприятий должен быть уже в этом году», — сказал он.

Вице-губернатор предложил проработать вопрос о внесении изменений в правила рыболовства. По его мнению, со следующего года распоряжением главы региона необходимо внести полный запрет на движение всех видов маломерных судов на водоемах Кубани в период весеннего нереста.

«Этот срок должен быть не менее трех лет в азовских лиманах», — уточнил Коробка.

По его словам, Минсельхозу РФ нужно предложить рассмотреть возможность передачи территориальным управлениям Росрыболовства полномочий по установлению ограничений на вылов рыбы, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.

Как писал интернет-портал «Кубань 24», в Краснодарском крае с 1 марта ввели запрет на весенний вылов.

Источник: Кубань 24