В Курской области береговую полосу реки Сейм очистили от мусора, брошенных сетей и других бесхозяйных орудий вылова

За период с 23 февраля по 07 марта 2017 года отделом государственного контроля, надзора и охраны водных биологических ресурсов по Курской области проведено 14 плановых оперативных мероприятий по контролю за соблюдением обязательных требований на водных объектах рыбохозяйственного значения по реке Сейм в Глушковском, Курчатовском и Рыльском районах, реке Косоржа и реке Щигор в Щигровском районе, реке Крепна в Кореневском районе, Курчатовскому водохранилищу в Курчатовском районе, Старооскольскому водохранилищу в Горшеченском районе. 

Мероприятия проводились на водных объектах рыбохозяйственного значения в шести административных районах Курской области. В мероприятиях активное участие приняли сотрудники Курского областного отдела ЦФ ФГБУ «Главрыбвод», ОКУ «Курскохотрыбцентр» и районных отделов полиции. 

В результате рейдовых мероприятий государственными инспекторами территориального отдела по Курской области выявлено 30 нарушений природоохранного законодательства, составлено 30 протоколов об административном правонарушении по ч. 2 ст. 8.37. КоАП РФ. 

У нарушителей изъяты четыре сети общей длиной 150 метров, четыре верши, паука «паука».

Основными нарушениями Правил рыболовства для Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна, утвержденных приказом Министерства сельского хозяйства Российской Федерации от 18.11.2014 № 453 за истекший период явились добыча (вылов) водных биоресурсов на зимовальных ямах и превышение общего количества крючков на орудиях добычи (вылова) у одного рыболова.

Следует отметить, что вместе с освобождением ото льда водных объектов и появлением участков открытой воды наблюдается активность нарушителей, использующих запрещённые способы и орудия добычи (вылова) водных биологических ресурсов.

27.02.2017 г. ОМВД России по Кореневскому району на основании материалов территориального отдела по Курской области возбуждено уголовное дело по п. «б» ч. 1 ст. 256 УК РФ по факту добычи (вылова) рыбы в реке Крепна 06.01.2017 г. жителем Кореневского района Курской области запрещенным способом – багрением. В качестве орудия добычи (вылова) рыбы использовалось спиннинговое удилище, оснащенное безынерционной катушкой с леской и блесной «кустарного» изготовления. В результате незаконного лова добыты водные биологические ресурсы (окунь, карась, красноперка, ерш) в количестве 23 экземпляров общим весом 1 кг. По аналогичному факту ОМВД России по Кореневскому району до настоящего времени проводится проверка.

3 марта в Курчатовском и Октябрьском районах Курской области сотрудниками Курского областного отдела ЦФ ФГБУ «Главрыбвод» проводились мероприятия по рыбохозяйственной мелиорации реки Сейм: очистка береговой полосы водного объекта от мусора, брошенных сетей и других бесхозяйных орудий добычи (вылова).

Источник: Московско-Окское территориальное управление