Внесены изменения в правила рыболовства для Восточно-Сибирского рыбохозяйственного бассейна

В соответствии с приказом Минсельхоза России изменены запретные периоды для использования сетных орудий лова рыбаками-любителями

Москва, 10 марта 2017 года. – Официально опубликован приказ Минсельхоза России от 20 декабря 2016 г. №573 «О внесении изменений в правила рыболовства для Восточно-Сибирского рыбохозяйственного бассейна, утвержденные приказом Министерства сельского хозяйства Российской Федерации от 3 сентября 2014 г. №348» 

Данный документ разработан Минсельхозом России совместно с Росрыболовством, зарегистрирован в Минюсте России 07 марта 2017 года № 45857.

В приказе предусматриваются поправки в правила рыболовства для Восточно-Сибирского рыбохозяйственного бассейна в части изменения сроков запрета на лов сетными орудиями лова при спортивно-любительской рыбалке.

Так, согласно документу, такой запрет будет действовать в Анабарском, Оленекском, Булунском, Жиганском, Усть-Янском, Абыйском улусах с 25 мая по 25 июня и с 25 сентября по 25 октября.

В Аллаиховском и Нижнеколымском улусах – с 25 сентября по 25 октября.

В Мирнинском, Верхневилюйском, Вилюйском, Нюрбинском, Сунтарском, Алданском, Амгинском, Ленском, Олекминском, Нерюнгринском, Усть-Майском, Таттинском, Томпонском, Усть-Алданском, Чурапчинском, Мегино-Кангаласском, Хангаласском, Горном, Намском, Кобяйском, Верхоянском, Эвено-Бытантайском, Момском, Оймяконском, Верхнеколымском улусах и административной территории, подчиненной муниципальному образованию город Якутск, – с 15 мая по 15 июня и с 20 сентября по 20 октября.

В Среднеколымском улусе – с 15 мая по 15 июня (кроме русла реки Колыма) и с 20 сентября по 20 октября.

Также приказом Минсельхоза России устанавливается, что отныне лица из числа коренных малочисленных народов Севера, осуществляющих традиционное рыболовство без использования рыбопромысловых судов и вне рыбопромысловых участков, должны будут представлять в территориальные управления Росрыболовства сведения о добыче (вылове) водных биоресурсов не позднее 20 января года, следующего за отчетным. Ранее представители КМНС были обязаны предоставлять такую отчетность ежеквартально.

Источник: Пресс-служба Росрыболовства