130 инспекторов Нижнеобского теруправления выйдут на охрану нерестующей рыбы

Уральский федеральный округ, в границах которого осуществляет свои полномочия Нижнеобское ТУ Росрыболовства, простирается от Казахстана до Полярного круга. Причем весьма серьезно – за Полярный круг. Следовательно, начало весеннего нереста на контролируемой территории значительно растянуто по времени и зависит от природных факторов – времени распаления льда. Так, время весеннего нереста варьируется от первой декады апреля – в Курганской области, до третьей декады мая – в Ямало-Ненецком автономной округе.

Организация и проведение контрольно-надзорных и охранных мероприятий с целью обеспечения нереста весенне-нерестующих видов рыб строится в Управлении планово и опирается, как на многолетний личный опыт сотрудников, так и на заключения Росгидромета.

Для повышения эффективности работы к рейдовым мероприятиям привлекаются сотрудники полиции, ГИМС МЧС России, департаментов природно-ресурсного регулирования и общественность. Выставляются постоянные и временные посты в местах традиционного нереста рыбы с целью обеспечения постоянного контроля за местами активизации незаконного промысла. В этом году планируется выставление одного постоянного и десяти временных постов.

Для охраны весенне-нерестующих рыб будет задействовано 130 инспекторов, 79 единиц автотранспорта, 79 лодок и 5 катеров. В настоящее время заключены контракты на поставку ГСМ во всех субъектах Российской Федерации на территории Уральского Федерального округа. Для обеспечения бесперебойной работы техники планируется выделение 51 тысячи литров бензина, 12 тысяч литров сжиженного газа и 6 тысяч литров дизельного топлива.

Источник: Нижнеобское территориальное управление