В Бурятии компания для добычи золота незаконно вырубила участок леса

Уголовное дело возбуждено в отношении золотодобывающей компании «Базис» в Бурятии. В феврале 2017 года компания незаконно вырубила лес – 448 штук лиственницы – на участке для добычи золота, сообщает пресс-служба прокуратуры республики.

Договор аренды лесного участка с Республиканским агентством лесного хозяйства для работ по геологическому изучения недр, разработки месторождений полезных ископаемых Базис не заключил. Ущерб от незаконной деятельности составил 726 341 рубль. Возбуждено уголовное дело по статье 260 (незаконная рубка лесных насаждений), ведется предварительное следствие.

Между тем, установлено, что на участке, принадлежащем ООО «Витязь», проводились с помощью тяжелой техники и бульдозеров, не согласованные с Ангаро-Байкальским территориальным управлением Росрыболовства. В результате это привело к изменению ландшафта местности, нарушению русла р. Большой Цигон и сокращению рыбных запасов на участке реки. Ущерб водным биологическим ресурсам реки составил 269 800 рублей. По данному факту возбуждено уголовное дело по статье 250 (загрязнение вод), ведется дознание.

Источник: Восток-Телеинформ