КамчатНИРО: 85 лет исследований и открытий

1 апреля 2017 года в Камчатском краевом объединенном музее открывается временная выставка «Исследователи морей и океанов».

Задача выставки, приуроченной к 85-летию, – познакомить широкую публику с   основным направлением деятельности КамчатНИРО, а именнно: организация и выполнение комплексных рыбохозяйственных исследований камчатского шельфа, прилегающих к нему акваторий северной части Тихого океана, Охотского и Берингова морей, внутренних водоемов Камчатки.  

Отсчет даты своего рождения институт ведет с апреля 1932 года. А в июле этого же года в Петропавловск на стареньком пароходе “Проминент” (“Видный”) прибыла группа молодых специалистов ставшие известными не только в нашей стране, но и за рубежом.

Открывает выставку коллекция предметов, с помощью которых осуществлялось исследование Камчатского шельфа с момента становления института и до наших дней. Среди них: бинокуляр, измерительная линейка, колба с отработанными отолитами и др.

Особое место временной экспозиции занимают: уникальная книга «Орудия рыболовства Камчатского бассейна» (1958г), записные книжки ученых-ихтиологов, журнал биологических анализов, фотографии и многое другое.

Выставка работает с 1 апреля по 21 мая 2017 года.

Проект организован при поддержке Министерства культуры Камчатского края.

Дополнительная информация http://www.kamchatka-museum.ru VK.Com/kammuseum, т. 412-644

ул. Ленинская, дом 20, г. Петропавловск-Камчатский

(остановка «Городская администрация»)

Источник: Полуостров Камчатка