Ученые ТИНРО-Центра в ходе первой в этом году экспедиции изучат популяции минтая и лосося в морях Дальнего Востока

Команда ученых на борту научно-исследовательского судна “Профессор Кагановский” отправилась в первую в этом году экспедицию по морям Дальнего Востока, чтобы изучить популяции минтая и лосося для определения объемов возможной добычи рыбы.

Как сообщается на сайте Тихоокеанского научно-исследовательского рыбохозяйственного центра (ТИНРО-Центр), продолжительность рейса составит более 110 суток. По плану судно должно вернуться во Владивосток в середине июля.

“В ходе экспедиции планируется последовательно выполнить несколько масштабных комплексных съемок на обширной акватории”, – говорится в сообщении.

Уточняется, что на первом этапе ученые рассчитывают собрать информацию о состоянии ресурсов минтая и других гидробионтов у островов Южно-Курильской гряды, в Сангарском проливе, у берегов Сахалина и Камчатки.

Второй этап работ будет посвящен изучению состояния запасов тихоокеанских лососей в их нагульный период. Специалисты проведут комплексные съемки в океанских водах Курил и Восточной Камчатки.

Затем ученые выполнят исследования в открытых водах Тихого океана.

Отмечается, что собранные материалы будут использованы для уточнения рекомендаций по вылову тихоокеанских лососей в текущем году.

Кроме сбора данных соответственно по промысловым объектам, в ходе экспедиции также будут попутно выполнены океанологические, гидробиологические исследования, изучена кормовая база, отобраны тысячи проб для дальнейшей обработки в лабораторных условиях.

ТИНРО-Центр – самая крупная рыбохозяйственная научно-исследовательская организация России. Она координирует морские исследования на Дальнем Востоке, разрабатывает и реализует единую стратегию рыбохозяйственной науки в тихоокеанском бассейне. В настоящее время в состав ТИНРО-Центра вместе с владивостокской группой научных подразделений входят Хабаровский, Чукотский филиалы и база исследовательского флота, включающая 10 собственных специализированных научно-исследовательских судов, оснащенных современным навигационным, поисковым и научным оборудованием.

Источник: Интерфакс