Росрыболовство к 1 апреля внесет в Правительство документы по инвестквотам на рыбу

Росрыболовство к 1 апреля внесет в правительство пакет документов, регулирующих механизм поддержки строительства судов рыбопромыслового флота с использованием квот на инвестиционные цели, говорится в сообщении ведомства. “К 1 апреля пакет документов по механизму распределения инвестквот будет внесен в правительство”, – говорится в сообщении по итогам заседания консультационного совета Росрыболовства под председательством главы ведомства Ильи Шестакова.

Руководитель Росрыболовства сообщил, что пакет документов по инвестквотам доработан с учетом замечаний вице-премьера, полпреда президента РФ в ДФО Юрия Трутнева и сейчас находится в Минюсте. Сразу после выхода документов стартует заявительная кампания, прием заявок продлится до осени. Выделение инвестиционных квот начнется с 1 января 2019 года – с момента нового этапа распределения долей квот.

С учетом замечаний к механизму в перечень объектов, выделяемых в рамках инвестквот, были включены крабы. Однако в программу не вошли те виды крабов, по которым состоялись аукционы за последние 9 лет. Другое дополнение – повышающий коэффициент к инвестиционной квоте в размере 1,2 для тех заявителей, которые будут строить суда на дальневосточных верфях.

Участники заседания также рассмотрели вопрос целесообразности внесения изменений в Налоговый кодекс в связи с реализацией механизма инвестквот. “Внедрение механизма инвестиционных квот потребует значительного объема инвестиций со стороны рыбацкого сообщества, поэтому дополнительную нагрузку на рыбаков в виде изменения в системе налогообложения в настоящее время считаю не совсем правильной”, – указал Шестаков.

По итогам заседания президиума Госсовета в середине октября 2015 года президент РФ Владимир Путин поручил, в частности, увеличить срок действия договора закрепления квот водных биоресурсов до 15 лет, а также предусмотреть выделение до 20% квот добычи водных биоресурсов на инвестиционные цели. До 2018 года действуют квоты на вылов рыбы, распределенные в 2008 году на 10 лет.

Источник: РИА Новости