Головному институту Росрыболовства ВНИРО присвоен статус Технопарка

Головному институту Росрыболовства ВНИРО присвоен статус Технопарка

Москва, 29 марта 2017 года. – ВНИРО стал первым Технопарком в рыбной отрасли России. Распоряжением Правительства Москвы от 28 марта 2017 г. №116-РП на базе головного научно-исследовательского института Росрыболовства – Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии (ВНИРО) образован Технопарк «Красносельский». В состав Технопарка вошли научные подразделения, которые расположены по адресу ул. Верхняя Красносельская, 17, а также площадка для отработки экспериментов, связанных с технологией производства рыбной продукции, расположенная в промзоне по адресу ул. Ижорская, 7. Руководство Технопарком осуществляет управляющая компания – ФГБНУ «ВНИРО».

В первую очередь, институт заинтересован в продвижении на отечественный рынок своих новинок в области технологии переработки водных биоресурсов, технологического нормирования.

«Почетный статус Технопарка дает ВНИРО дополнительные рынки сбыта и задача нашего института – открыть двери для инноваций и для тех предприятий, которые готовы обеспечивать потребителей новой продукцией», – отметил директор ВНИРО Кирилл Колончин.

Так, Технопарк будет предоставлять множество услуг (юридическое сопровождение проектов, бизнес-консультирование, сертификация, предоставление лабораторий для организации исследований, организация семинаров и др.) и обеспечивать импорт технологий на московские промышленные предприятия для решения конкретных технологических задач.

В институте действует лаборатория молекулярной генетики, исследования которой направлены на определение видовой принадлежности особо ценных видов рыб и их происхождения. Функционирует лаборатория эколого-токсикологических исследований, чья работа направлена на контроль, предупреждение и регламентацию поступления токсикантов в водную среду. В лаборатории ВНИРО-Тест успешно используются современные методы исследований для анализа показателей качества и безопасности пищевой рыбной продукции. Кроме того, на базе ВНИРО создан Центр аквакультуры, который обеспечивает научно-техническое развитие российской аквакультуры, в том числе разработку технологии выращивания водных биоресурсов, рецептуры кормов и осуществляет консультационное сопровождение аквакультурных хозяйств.

Справочно:

Всероссийский научно-исследовательский институт рыбного хозяйства и океанографии (ВНИРО) – головной научно-исследовательский институт рыбохозяйственной отрасли. Научно-исследовательская организация создана более 135 лет назад для научного сопровождения государственной деятельности по управлению рыболовством, координации выполнения планов и программ рыбохозяйственных научно-исследовательских работ всех рыбохозяйственных научных организаций Российской Федерации. ВНИРО проводит научные экспедиционные исследования и разрабатывает биологические обоснования объемов общих допустимых уловов (ОДУ) и рекомендованного вылова водных биоресурсов морей и пресных вод России и Мирового океана. Научные исследования ВНИРО охватывают вопросы создания и развития научно-технических основ рыбохозяйственной деятельности, охраны, рационального использования, изучения, сохранения, воспроизводства водных биоресурсов и среды их обитания, аквакультуры, международной деятельности.

Источник: ФГБНУ «ВНИРО»