Доля рыбной продукции российского производства на внутреннем рынке в 2016 году составила 83%

В 2016 году доля отечественной продукции на российском рыбном рынке составила 83%, сообщил замминистра сельского хозяйства РФ – руководитель Росрыболовства Илья Шестаков на заседании коллегии ведомства. Это, подчеркнул он, выше порогового значения показателя, определённого доктриной продовольственной безопасности, который составляет 80%.

Как подчеркнул И.Шестаков, в 2016 году российские рыбаки достигли наивысших показателей за последние 20 лет. Объём добычи составил 4,67 млн тонн, что на 5,6% больше, чем в 2015 году. В 2016 году после почти 25-летнего перерыва рыбаки возобновили промысел иваси, ее вылов составил около 9 тыс. тонн. Тихоокеанской скумбрии, промысел которой тоже начался после длительного перерыва, выловлено 7,8 тыс. тонн.

И.Шестаков также сообщил, что оборот отрасли в прошлом году составил 290 млрд рублей, что на 11% больше, чем в предыдущем году.

По его словам, экспорт в прошлом году вырос на 6% – до 1,9 млн тонн. “Произошло это не за счёт сокращения поставок на внутренний рынок, а за счёт дополнительных объёмов производства”, – уточнил он. Импорт по сравнению с 2015 годом снизился на 9% – до 511 тыс. тонн.

В то же время он отметил, что аквакультура пока занимает скромное место в структуре показателей рыбохозяйственного комплекса. “По оперативной информации Минсельхоза, по итогам 2016 года производство составило чуть более 200 тыс. тонн, при этом рост к 2015 году превысил 30%, – сказал он. – В средней долгосрочной перспективе аквакультура остаётся одной из точек роста отрасли, и Росрыболовство будет продолжать оказывать различного рода поддержку производственным предприятиям, а также работать над совершенствованием отраслевого законодательства”.

Источник: ИА “Финмаркет”