В Санкт-Петербурге прошел семинар «Развитие аквакультуры Ленинградской области»

29 марта в Комитете по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Ленинградской области состоялся семинар-совещание «Развитие аквакультуры Ленинградской области».

Участниками мероприятия стали представители профильного комитета, отраслевых научных учреждений, управления ветеринарии. От Северо-Западного территориального управления Федерального агентства по рыболовству в семинаре принял участие начальник отдела аквакультуры и воспроизводства водных биологических ресурсов Григорий Иванов.

В числе ключевых вопросов обсуждения – результаты и перспективы развития отрасли аквакультуры, а также меры государственной поддержки рыбохозяйственного комплекса Ленинградской области.

Представитель рыбоохранного ведомства рассказал собравшимся о развитии аквакультуры в субъектах, входящих в зону ответственности Северо-Западного теруправления Росрыболовства, отметив, что товарное рыбоводство на территории осуществления полномочий Управления в последние годы демонстрирует увеличение объемов производства. Наибольших успехов достигли Республика Карелия, объем производства товарной аквакультуры которой в 2016 году составил 21206,4 тыс. тонн, и Ленинградская область, где за минувший год было выращено 7 562 тонны рыбы.

Кроме того, в настоящее время наблюдается увеличение числа рыбоводных участков, представляемых на аукционах на право заключения договоров пользования рыбоводными участками, расположенными на водных объектах Северо-Запада для осуществления индустриальной и пастбищной аквакультуры.

По словам Григория Иванова, большое значение имеет осуществляемый сотрудниками территориального ведомства Росрыболовства контроль деятельности рыбоводных хозяйств по предоставлению ими статистической отчетности по форме 1П-рыба. В случае не предоставления рыбоводным хозяйством сведений, данные о нарушителе направляются в Федеральную службу государственной статистики для наложения административного штрафа

на недобросовестных пользователей.

Подводя итого, участники совещания пришли к выводу о необходимости применения совместных мер органов власти, научного сообщества, предпринимателей, инвесторов и всех заинтересованных лиц развития отрасли в целях обеспечения внутреннего рынка качественной рыбной продукцией.

Источник: Северо-Западное территориальное управление