На период нереста в Дагестане вводится запрет на любительскую рыбалку

В Дагестане начинается нерестовый период, поэтому согласно правилам рыболовства с 15 апреля по 15 июня вводится запрет на любительское и спортивное рыболовство во всех водных объектах республики. 

Как сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе Западно-Каспийского территориального Управления Росрыболовства, рыба из Каспийского моря на нерест заходит во внутренние водоемы, в частности, в реки Сулак, Самур, Терек, Кривая Балка, Шуринку, Кизлярский и Аграханский заливы. «Тем самым она образует скопления и становится наиболее уязвимой. За добычу запрещенными способами, орудиями лова и в запретные сроки предусмотрена как административная, так и уголовная ответственность», – сообщили в пресс-службе ведомства.

Так, административная ответственность предполагает штраф в размере от 2 тысяч рублей. Уголовная ответственность, предусмотренная статьями 256 и 258. 1 УК РФ, нарушителю грозит в случае, если он использовал орудия массового истребления водных биоресурсов. Статья 256 УК РФ предполагает наказание в виде штрафа в размере от 300 до 500 тысяч рублей или лишения свободы сроком на два года.

«Западно-Каспийское территориальное управление Росрыболовства во время нерестового периода будет проводить регулярные рейдовые мероприятия по водоемам республики», – сообщается в релизе Управления. 

Источник: РИА «Дагестан»