В Омской области приближается месячник тишины

С наступлением весны Омский отдел государственного контроля, надзора и охраны водных биоресурсов и среды их обитания Верхнеобского ТУ Росрыболовства напоминает и информирует, что в соответствии с Правилами рыболовства для Западно-Сибирского рыбохозяйственного бассейна, утвержденными приказом Минсельхоза России от 22 октября 2014 года № 402 являются запретными для добычи (вылова) водных биоресурсов на территории Омской области для любительского и спортивного рыболовства следующие сроки:

– с 20 апреля по 20 мая во всех реках с их притоками и пойменными системами;

– с 25 апреля по 25 мая – во всех озерах.

В запретные сроки разрешается добыча (вылов) водных биоресурсов одной донной или поплавочной удочкой и спиннингом с берега с общим количеством крючков не более 2 штук на орудиях добычи (вылова) у одного гражданина, а также жерлицами общим количеством не более 5 штук у одного гражданина.

Запрещены для добычи (вылова) повсеместно на территории Омской области водные биоресурсы: осетр сибирский, нельма, стерлядь, артемия, артемия на стадии цист.

За нарушение правил рыболовства для граждан, в соответствии с ч. 2 ст. 8.37 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации, предусмотрено административное наказание в виде административного штрафа в размере от двух до пяти тысяч рублей. Призываем граждан не нарушать законодательство, быть ответственными за сохранение водных биологических ресурсов и окружающей среды, бережно относиться к природным богатствам.

Источник: Верхнеобское территориальное управление