В штаб квартире ООН обсудили целесообразность подготовки нового документа по управлению рыболовством в открытом море

В штаб квартире ООН обсудили целесообразность подготовки нового документа по управлению рыболовством в открытом море

Российская делегация выступила по ряду принципиальных вопросов, в особенности в отношении попыток навязать рыболовству в открытых водах новый инструмент управления, помимо уже существующих региональных рыбохозяйственных организаций и соглашений

Москва, 10 апреля 2017 года. – с 27 марта по 7 апреля 2017 года в штаб-квартире ООН в г. Нью-Йорке прошел Третий раунд Подготовительного комитета ООН по разработке международного юридически обязательного документа о сохранении и устойчивом использовании морского биологического разнообразия в районах за пределами действия национальной юрисдикции. В составе российской делегации в мероприятии приняли участие советник руководителя Федерального агентства по рыболовству Камиль Бекяшев и представитель Росрыболовства в США Олег Рыков.

Подготовительный Комитет создан на основе Резолюции 69/292 Генеральной Ассамблеи ООН и для решения целесообразности создания нового Соглашения ООН, не подрывающего положения Морской Конвенции от 1982 года и Соглашения от 1995 года, при этом регулирующего деятельность в открытых водах Мирового океана.

Работы сессии показала, что противоречия в позициях сторон по принципиальным вопросам деятельности в отношении морского биологического разнообразия в районах за пределами действия национальной юрисдикции сохраняются. Вместе с тем, все большее количество присутствующих стран сходится ко мнению, что рыболовство не должно стать предметом нового Соглашения ООН.

Российская делегация выступила по ряду принципиальных вопросов, в особенности в отношении попыток навязать рыболовству в открытых водах новый инструмент управления, помимо уже существующих региональных рыбохозяйственных организаций (РРХО) и соглашений. Позицию России поддержали наиболее ответственные рыболовные державы. Вместе с тем, ряд  государств совместно с природоохранными неправительственными организациями продолжают настаивать на создании глобальной сети морских охраняемых районов в открытых водах мирового океана, ограничивающих любую деятельность как на дне, так и в толще воды. Такой инструмент они видят под единым зонтичным органом управления, диктующим свою волю всем ранее установленным инструментам регионального управления, включая региональным рыбохозяйственным организациям.

Следующий, 4-й раунд мероприятия, пройдет в июле 2017 года. По его результатам, будут выработаны рекомендации Генеральной Ассамблеи ООН по дальнейшим шагам. Наиболее вероятно, что таким шагом станет созыв дипломатической конференции государств-участников идущего процесса.

Источник: Пресс-служба Росрыболовства